Умер принц Филипп – супруг британской королевы Елизаветы II

Умер принц Филипп – супруг британской королевы Елизаветы II

Филипп женился на принцессе Елизавете в 1947 году

Фото из открытых источников

В течение некоторого времени герцог Эдинбургский лечился и обследовался, однако врачи не смогли противостоять болезни

Принц Филипп, супруг Елизаветы II, ушел из жизни 9 апреля. Герцогу Эдинбургском было 99 лет. Причиной смерти принца стало резкое ухудшение состояния здоровья. Об этом сообщила королевская семья в Twitter.

Принц Филипп умер утром в Виндзорском замке.

«С глубокой скорбью Ее Величество Королева объявила о смерти своего любимого мужа, Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского», – говорится в сообщении.

Ранее было известно, что самочувствие мужчины очень ухудшилось и его срочно госпитализировали в больницу короля Эдуарда VII. Его положили в медучреждение из-за инфекции, однако чуть позже представитель Букингемского дворца сообщил, что у герцога обострилось давнее заболевание сердца. Нужна была небольшая операция, которую Филипп перенес хорошо.

Отмечается, что герцог находился в стационаре 28 дней, и это самый длительный период, который мужчина британской королевы никогда не проводил в больнице. Из-за какой именно инфекции был госпитализирован, не уточняется, однако утверждается, что это не связано с коронавирусом.

В марте принца Филиппа выписали из больницы после почти месяца лечения.

Что известно о принце Филиппе

Филипп был единственным сыном принца Андрея и внуком короля Греции Георга I. Родословная принца также указывает, что он был правнуком датского короля Кристиана IX и праправнуком английской королевы Виктории.

Во время учебы в колледже Филипп познакомился со своей будущей женой Елизаветой II, а уже в 1946 году попросил у короля разрешения жениться на наследнице престола. Перед заключением брака он перешел в англиканство, отказался от всех своих прежних титулов и возможности, чтобы его потомки носили его фамилию.

У Филиппа и Елизаветы четверо детей: Чарльз, принц Уэльский, принцесса Анна, принц Эндрю, герцог Йоркский и принц Эдуард, граф Уэссекский.

В 2017 году супруги отметили 70-ю годовщину со дня свадьбы. Этот королевский брак стал самым длинным в мировой истории.

Принц Филипп прошел на Военно-морском флоте всю Вторую мировую войну и получил после нее звание старшего лейтенанта. Закончив службу на флоте он получил звание командора. 10 июня 2021 года ему исполнилось бы 100 лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: