Миссия ОБСЕ сообщила новые подробности о гибели пятилетнего мальчика на Донбассе

Миссия ОБСЕ сообщила новые подробности о гибели пятилетнего мальчика на Донбассе

Определить боеприпас представителям ОБСЕ не удалось

Фото из открытых источников

Наблюдатели миссии ОБСЕ пообщались с родителями пятилетнего мальчика, погибшего на Донбассе

Миссия ОБСЕ продолжает уточнения обстоятельств гибели пятилетнего мальчика, произошедшей 2 апреля в оккупированной Александровке Донецкой области. Об этом говорится в отчете Миссии ОБСЕ от 8 апреля.

«7 апреля в городе Енакиево (неподконтрольный правительству, 41 км к северо-востоку от Донецка) родители мальчика (мужчина и женщина, 30-39 лет) показали команде СММ медицинскую справку, в которой указано, что мальчик умер 2 апреля из-за взрывной травмы и многочисленных осколочных ранениях», – говорится в отчете.

В тот же день примерно за 6,5 м на юго-запад от дома, куда мальчик приезжал в гости, на северной окраине Александровского, члены патруля Миссии видели воронку шириной 20 см, которая, по оценке, образовалась недавно.

«Наблюдатели видели многочисленные пробоины неподалеку от воронки в главных воротах и деревянном сарае, в двух металлических баках для воды и в деревянной ограде вокруг сада. Они также заметили многочисленные пробоины в двух юго-западных стенах дома, а также в его южной стене и входных металлических дверях», – сообщают в ОБСЕ.

Команда Миссии также отметила, что три стекла окна в юго-западной стене разбиты. Внутри здания члены патруля СММ видели одну брешь в потолке кухни и еще две в гостиной, в юго-западной части дома.

«Определить, боеприпас с которого вооружения стал причиной возникновения воронки, не удалось. По оценке, все вышеперечисленные повреждения появились недавно, вероятно, в результате разлета осколков. В тот же день у дома бабушка мальчика сообщила наблюдателям, что также получила ранения в результате взрыва 2 апреля. Члены патруля Миссии видели за ухом женщины порез и синяк, по полученной информации, вызванные попаданием стекла из разбитого окна», – рассказали наблюдатели миссии ОБСЕ.

Мониторинговая миссия ОБСЕ в своем отчете от 6 апреля сообщила, что общалась по телефону с бабушкой погибшего мальчика в селе Александровка, Донецкой области. Женщина сообщила наблюдателям, что в момент взрыва она находилась в доме, потом услышала взрыв и увидела белый и серый дым.

«Она рассказала, что когда она вышла на улицу, она увидела внука, который лежал на земле, и заметила фрагменты осколков и следы повреждений на заборе», – говорится в отчете.

ОБСЕ также пообщалась с работниками морга в Донецке, куда доставили тело ребенка. Там сообщили наблюдателям, что мальчик умер от взрывной травмы и множественных осколочных ранений.

Российские гибридные силы утверждают, что взрывчатку сбросили с украинского беспилотника, однако любые доказательства этому отсутствуют.

Ребенок на Донбассе погиб от взрывного устройства, который нашли во дворе, рассказал советник украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Алексей Арестович. По его словам, российская сторона разбрасывает опасные взрывные устройства.

Как известно, в последнее время ситуация на Донбассе обострилась, а количество обстрелов со стороны боевиков увеличилось.

Вашингтон призывает Москву «снизить напряженность» с Киевом. Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что США продолжают следить за ситуацией на востоке Украины.

Ранее по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор министра обороны Украины Андрея Тарана с министром обороны США Ллойдом Остином. Коллеги обсудили направления усиления взаимодействия между Украиной и Штатами.

Накануне министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал нынешнюю эскалацию со стороны России системной и масштабной за последние годы.

Президент Владимир Зеленский отреагировал на стягивание российских войск к украинским границам и считает, что Украина готова к провокациям врага.

Между тем США усиливают разведку в Европе из-за стягивания российских войск к украинским границам.

Напомним, 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак отметил, что Россия стягивает войска к границам Украины. Зеленский отреагировал на стягивание российских войск к украинским границам и заявил, что Украина готова к провокациям врага.

Главное управление разведки Минобороны 1 апреля сообщило, что страна-агрессор Россия завершает подготовку комплекса мероприятий для провокации украинских военных в ответ на враждебные действия вдоль линии соприкосновения на Донбассе. Россия может начать наступление вглубь территории Украины.

Ранее Хомчак заявлял, что Генеральный штаб Вооруженных сил Украины не фиксирует факторов для начала масштабных боевых действий на Донбассе со стороны РФ.

Кроме того, Пентагон пообещал «не оставлять Украину наедине» в случае эскалации агрессии РФ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: