СБУ сообщила о подозрении экс-главе ГП «Антонов», чьи действия привели к уничтожению «Мрии» (фото)

СБУ сообщила о подозрении экс-главе ГП «Антонов», чьи действия привели к уничтожению «Мрии» (фото)
Чиновники не допустили военнослужащих Национальной гвардии Украины на территорию Гостомельского аэропорта для подготовки к его защите
Фото: defence-ua.com

Экс-гендиректору «Антонова» грозит до 15 лет тюрьмы

Служба безопасности Украины собрала основательную доказательную базу бывших гендиректора ГП «Антонов», его заместителя и начальника подразделения по авиабезопасности. И подтвердила, что двум фигурантам производства избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

По материалам следствия, накануне полномасштабного вторжения чиновники не допустили военнослужащих Национальной гвардии Украины на территорию Гостомельского аэропорта для подготовки к его защите. Такие преступные действия привели к временному захвату стратегически важного аэродрома, окрестных населенных пунктов и уничтожению самолета АН-225 «Мрия».

«Мы ведем объективное расследование этого дела. Те, кто фактически помог врагу уничтожить один из символов Украины, должны понести заслуженное наказание. И СБУ сделает для этого все необходимое. А новый самолет наше государство обязательно построит, потому что «Мрию», как и Украину, невозможно разрушить», – отметил глава СБУ Василий Малюк.

СБУ утверждает, что в период января-февраля 2022 года чиновники прямо запретили украинским военным возводить оборонные укрепления и фортификационные сооружения на аэродроме. Для этого было отдано распоряжение заблокировать допуск бойцов Нацгвардии на территорию объекта.

На основании собранных доказательств следователи главного следственного управления СБУ сообщили всем трем фигурантам о подозрении по ч. 2 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период, повлекшее гибель людей и других тяжких последствий).

Двум фигурантам производства избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Принимаются комплексные меры по привлечению к ответственности также бывшего заместителя гендиректора ГП «Антонов», который сейчас скрывается от правосудия. Он объявлен в розыск.

Злоумышленникам грозит до 15 лет тюрьмы.

Напомним, что 4 апреля 2022 года государственный концерн «Укроборонпром» уволил гендиректора государственного предприятия «Антонов» Сергея Бычкова.

Как сообщалось, в конце февраля 2022 года оккупанты уничтожили самый большой в мире самолет «Мрия».

К слову, бывший капитан самолета «Мрия» Дмитрий Антонов рассказал, что АН-225 можно было спасти от вражеских обстрелов в Гостомеле, однако самолет уничтожил безответственность руководства, в том числе и Сергея Бычкова. Его не эвакуировали, хотя была возможность.

Читайте также: Компания «Антонов» сообщила новые подробности о строительстве новой «Мрии»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: