Уроженец Луганщины готовил террористический акт на Закарпатье

Уроженец Луганщины готовил террористический акт на Закарпатье

Злоумышленник был руководителем нескольких пророссийских организаций

Фото: podiji.ko.net.ua/

Украинца будут судить за государственную измену и подготовку террористического акта

Закарпатской областной прокуратурой был направлен в суд обвинительный акт по уроженцу Луганщины по фактам государственной измены, приготовление и покушение на совершение террористического акта по предварительному сговору группой лиц. Об этом сообщает пресс-служба Закарпатской областной прокуратуры.

По данным следствия, гражданин, будучи главой нескольких пророссийских организаций, контактировал с иностранными организациями, от которых получил задание осуществить ряд провокационных акций и террористический акт на Закарпатье. Целью его действий была дестабилизация общественно-политической ситуации в регионе.

В частности, речь шла об акциях протеста у консульства других государств, поджоги учреждений и других объектов, акты вандализма. По мнению заказчиков, такие действия должны привести к осложнению международных связей и дискредитации Украины. Преступные намерения обвиняемый частично реализовал в мае 2018 года с помощью сообщника.

Кроме этого, гражданин пытался организовать физическое устранение общественного активиста, за что обещал исполнителю оплату в размере $30 тыс. В то же время обвиняемый согласился организовать в Украине информационные акции в интересах РФ с помощью отдельных СМИ и завербовать отдельных украинских военнослужащих, обладающих информацией о расположении личного состава военных ВСУ.

По данным издания 0642.ua, обвиняемый является уроженцем Луганской области. Досудебное расследование осуществляли следователи Управления СБУ в Закарпатской области.

Напомним, СБУ показала видео допроса боевика «ЛНР», который сдался военным.

Ранее сообщалось, что вооруженный боевик сдался украинским военным и пожаловался на травлю русскими (фото).

К слову, правительство работает над законом об амнистии на Донбассе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: