Ушла из жизни знаменитая руководитель балета Национальной оперы Украины

Ушла из жизни знаменитая руководитель балета Национальной оперы Украины
Анико Рехвиашвили умерла в возрасте 55 лет

Коллеги балетмейстера Анико Рехвиашвили отмечают, что она болела

В субботу, 16 ноября, ушла из жизни художественная руководительница Национального академического театра оперы и балета Украины им. Тараса Шевченко, известная балетмейстер Анико Рехвиашвили. Ей было 55 лет.

Об этом сообщили в пресс служба театра.

Пока точно неизвестно, что стало причиной ее смерти, однако коллеги балетмейстера отмечают, что она болела.

«Она была большой творческой личностью с собственным видением и пониманием сущности хореографического искусства, давала горение своего сердца и большое вдохновение балету, который был альфой и омегой ее творческой жизни. Она оставила яркий след не только в истории Национальной оперы Украины, но и в мировом хореографическом искусстве», - отметили в Национальной опере.
 
Балетмейстер всю жизнь посвятила балету. Она является автором хореографических постановок для драматических театров, кино и различных шоу. А за время своей работы в Национальной опере Украины реализовала многочисленные хореографические постановки для спектаклей, в частности, «Венский вальс», «Наталка Полтавка», «Дама с камелиями».

Рехвиашвили была лауреатом Международного конкурса им. Сержа Лифаря (1996., Третья премия в номинации хореография), а также лауреатом 25-й юбилейной премии «Киевская пектораль» в номинации «Лучшее пластическое решение спектакля» (балет «Снежная королева»).

Читайте новину українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: