Устроил праздник во время карантина. Суд оштрафовал на 34 тыс. грн батюшку Московского патриархата

Устроил праздник во время карантина. Суд оштрафовал на 34 тыс. грн батюшку Московского патриархата
Священник УПЦ Московского патриархата из Ивано-Франковска нарушил правила карантина, за что получил максимальный штраф 34 тыс. грн

Священнослужитель из Ивано-Франковска признал, что не обеспечил карантинные мероприятия во время Пасхи

Ивано-Франковский городской суд признал виновным местного священника УПЦ Московского патриархата в нарушении правил карантина (ст. 44-3 КУоАП) и назначил максимальный штраф 34 тыс. грн. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление от 21 мая.

По материалам протокола об административном правонарушении, 21 апреля в 8.30 на ул. Черновола, 6Б в Ивано-Франковске священник УПЦ МП провел массовые религиозные мероприятия без обеспечения участников средствами индивидуальной защиты и не соблюдая санитарные и противоэпидемические мероприятия, чем допустил административное правонарушение по ст. 44-3 КУоАП.

На судебное заседание батюшка не появился. Также с ним пытались связаться по телефону, но он не отвечал.

При рассмотрении дела суд исследовал письменные объяснения церковнослужителя. Он подтвердил, что 21 апреля проводилась литургия, на которую собралось 20 прихожан, из них около 6-8 находились в храме, остальные - на территории храма. О том, что прихожане должны были защитить себя масками, ему было известно, однако во время крестного хода около половины прихожан были без масок. Также во время освящения люди были без масок, не соблюдали правила карантина.

Церковь в Ивано-Франковске, где верующие не соблюдали карантинные мероприятия. Фото из открытых источниковЦерковь в Ивано-Франковске, где верующие не соблюдали карантинные мероприятия. Фото из открытых источников

Батюшка признал свою вину в содеянном, поскольку не обеспечил порядок соблюдения карантинных мероприятий на территории храма во время празднования пасхальных праздников.Также в суде была пересмотрена видеозапись с места богослужения. В частности, во время освящения людей водой священник и около половины остальных участников массового мероприятия находились без респираторов или защитных масок, на территории храма не придерживались дистанции во время карантина.

В целом, вина священника УПЦ Московского патриархата подтверждается данными протокола, фотографиями с места происшествия, письменными объяснениями, видеозаписями, пересмотренным в судебном заседании.

Напомним, что за нарушение карантина ст. 44-3 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение правил карантина людей») предусматривается штраф от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн для граждан и 34-170 тыс. грн - для должностных лиц.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: