В Британии найдено продолжение романа «Заводной апельсин»

В Британии найдено продолжение романа «Заводной апельсин»
Писатель Энтони Бёрджесс

Незаконченное продолжение романа описывается как «частично философское размышление и частично автобиография»

В архивах английского писателя Энтони Бёрджесса найдена незаконченная рукопись «The Clockwork Condition» («На взводе»), которая может считаться продолжением романа «Заводной апельсин», сообщает The Guardian. В ней Бёрджесс размышляет о человеческой природе и вопросах, затронутых им в знаменитом романе 1962 года.

Незаконченное продолжение романа описывается как «частично философское размышление и частично автобиография». Единственный раз автор упомянул «The Clockwork Condition» в интервью 1975 года, тогда он заявлял, что не продвинулся дальше идеи.

Однако, по словам исследователей, рукопись состоит из 200 страниц печатного текста, рукописных заметок и планов. В ней Энтони Бёрджесс описал свою обеспокоенность воздействием технологий на человечество, в частности средств массовой информации, кино и телевидения. Также он касается споров вокруг экранизации «Заводного апельсина». Фильм Стэнли Кубрика 1971 года обвиняли в провокации молодёжи на насилие, после критики он запретил его показывать Великобритании. Картина вновь вышла в британских кинотеатрах после смерти режиссера в 1999 году.

В рукописи писатель также рассказывает, как появилось название романа «Заводной апельсин». По его словам, впервые он услышал фразу в 1945 году. Один из посетителей лондонского паба сказал, что кто-то был «сумасшедший, как заводной апельсин». «Эта фраза заинтриговала меня невероятным слиянием повседневности и сюрреализма», — пишет Бёрджесс — «Почти 20 лет я хотел использовать её как название произведения».

Незаконченная рукопись, которую Бёрджесс назвал «крупным философским заявлением о современном состоянии человека», была оставлена автором в его доме около Рима. После смерти писателя в 1993 году дом был продан, а весь архив перевезён в Манчестер, где фонд наследия автора начал каталогизацию бумаг.

Глава Фонда Бёрджесса в Манчестере Эндрю Бисвелл высказал предположение о возможной публикации затерянной рукописи. «В черновиках и набросках достаточно материала, чтобы дать достаточно чёткое представление о том, чем могла быть эта потерянная книга», — сказал он. В архиве также появилось около 40 неопубликованных рассказов Бёрджесса, написанных им в 1960-х, когда он был ещё малоизвестен. Будут ли опубликованы рассказы, пока неизвестно.

Роман «Заводной апельсин» вышел в 1962 году. Действие происходит в антиутопичном будущем в Великобритании, в центре сюжета — герой, на время вылеченный от тяги к насилию.

В 1971 году вышла экранизация романа, снятая Стэнли Кубриком. Фильм был номинирован на четыре «Оскара» и вошёл в список ста лучших в истории кино по версии журнала Empire.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: