В Чернобыльской зоне не прекращаются пожары

В Чернобыльской зоне не прекращаются пожары
К тушению привлечены 1 343 спасателя и 299 единиц техники, среди которой три пожарных вертолета
Фото: dazv.gov.ua

К тушению пожаров привлечены 1 343 спасателя

В Чернобыльской зоне отчуждения продолжаются пожары, которые начались 4 апреля. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

«По состоянию на 7 часов 20 апреля в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения подразделениями ГСЧС предоставляется помощь ГАЗО в тушении пожаров на территории Корогодского, Лубянского, Паришевского, Дитятковского и Денисовецкого лесничеств. Основные усилия направлены на локализацию 3 очагов (с. Рассоха, с. Кривая Гора и с. Рудьки – с. Буряковка) тления пней, остатков древесины и одного торфяника в очагах, пройденных огнем», – сказано в сообщении.

К тушению привлечены 1 343 спасателя и 299 единиц техники, среди которой три пожарных вертолета.

Отметим, что пожары также продолжаются в Житомирской области. Сейчас производится локализация очагов тления в Словечанском лесном хозяйстве и Выступовичском лесничестве. Там к тушению привлечены 157 единиц техники и 1077 спасателей.

Напомним, 4 апреля начался пожар в Чернобыльской зоне. 5 апреля полиция нашла виновника пожара - им оказался 27-летний житель села Раговка, который поджег мусор и траву «ради забавы», после чего огонь ветром перекинуло дальше и он не смог самостоятельно потушить пожар. Пожарные пытаются ликвидировать огонь уже третью неделю. В ответ на нарастающую панику МВД заявило, что хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне находятся в безопасности.

16 апреля Киев возглавил список городов с самым загрязненным воздухом - наблюдалась задымленность, в воздухе зафиксированы продукты горения. Жителей Киева попросили не выходить на улицу. По данным городских властей, радиационный фон в столице в пределах нормы – 0,14 микрозивертов (0,30 – норма). Утром 17 апреля на дорогах столицы усилили мытье улиц, а мэр Киева поехал разбираться в Чернобыльскую зону. В свою очередь глава Укргидрометцентра заявил, что отравление воздуха в Киеве произошло не из-за пожара в Чернобыльской зоне.

19 апреля лесные пожары на Житомирщине признаны самыми масштабными за 24 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: