В Дании памятник Шевченко разрисовали цветами флага РФ. В посольстве Украины отреагировали (фото)

В Дании памятник Шевченко разрисовали цветами флага РФ. В посольстве Украины отреагировали (фото)
В Дании памятник Тарасу Шевченко разрисовали цветами флага России
Фото из открытых источников

Великий Кобзарь был раскрашен в российский триколор

Вероятно в ночь на 21 июня, накануне футбольного матча Дания – Россия, было осквернено памятник украинскому гению – Тарасу Григорьевичу Шевченко в городе Копенгаген. Об этом сообщили в пресс-службе Посольства Украины в Королевстве Дания.

Великий Кобзарь был раскрашен в российский триколор, а на постаменте скульптуры можно было увидеть уже давно известные элементы российской пропаганды.

.

«Категорически осуждаем это проявление вандализма и провокации против Украины. Этот позорный случай в очередной раз демонстрирует цивилизованному миру, что российская агрессия против Украины реальна. Никакой «гражданской» войны в Украине нет, а есть только преступные действия Кремля, которые преследуют все святое для каждого украинца в любом уголке мира», – говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что будут обращаться в правоохранительные органы Дании, чтобы начать немедленное расследование и наказать виновных.

Также стало известно, что по состоянию на 22 июня памятник восстановили.

.jpg_122

Как сообщалось ранее, в селе Подпечеры Ивано-Франковской области 5 марта вандалы осквернили памятник Тарасу Шевченко. По мнению городского председателя Ивано-Франковска Руслана Марцинкива, это было сделано специально ко дню рождения поэта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: