В Дании стартовали обучение украинских пилотов на F-16

В Дании стартовали обучение украинских пилотов на F-16
Учения проходят на датской базе военно-воздушных сил Скрюдструп в Южной Ютландии
Фото: defence-ua.com

Украинские пилоты должны пройти от шести до восьми месяцев обучения

В Дании начались учения украинских пилотов на истребителях F-16. К тому же страна планирует заменить свои самолеты F-16 на F-35 раньше, чем ожидалось. Об этом сообщает AP.

Исполняющий обязанности министра обороны Троэлс Лунд Поульсен отметил, что Дания, которая является членом НАТО, «сделала шаг по началу обучения и повышению квалификации украинских пилотов».

«Мы также рассмотрим, стоит ли делать конкретные пожертвования Украине датских истребителей F-16 и сколько их должно быть», – сказал он.

По словам министра обороны, украинские пилоты должны пройти от шести до восьми месяцев обучения, прежде чем возможная передача датских самолетов F-16 станет реальностью.

Кроме того, он также заявил, что Дания снимет самолеты F-16 по вооружению в 2025 году. Это на два года раньше запланированного.

Так, страна заказала 27 истребителей F-35A, которые заменят более 40-летних F-16. Переход на F-35A Joint Strike Fighter состоится с конца 2023 года до конца 2025 года.

Напомним, власти Дании готовы передать Украине истребители F-16, но при условии одобрения США, производящих эти самолеты.

Ранее Поульсен предложил организовать обучение украинских летчиков на истребителях F-16 на территории Дании. По его словам, разработанный совместно с Нидерландами план предусматривает обучение украинцев на F-16 на датской базе военно-воздушных сил Скрюдструп, что в Южной Ютландии – там расположены датские истребители этого класса.

Читайте также: Как быстро украинские пилоты овладеют F-16? Резников назвал термины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: