В Днипре проходит первый архитектурный фестиваль «Города Украины»

В Днипре проходит первый архитектурный фестиваль «Города Украины»

Главное событие фестиваля - воркшоп «Публичное пространство», посвященный организации шести локаций в центральной части Днипра

В Днипре проходит первый архитектурный фестиваль «Города Украины». Фестиваль собрал около 100 архитекторов-урбанистов из Украины, Словакии, Нидерландов, Германии, Словении, Великобритании, Польши и студентов отраслевых учреждений образования.

Об этом сообщили в пресс-службе городского совета Днипра.

«Главная цель фестиваля – налаживание взаимодействия городской власти, профессионального сообщества и активных жителей города. Это нужно для того, чтобы как можно более энергично и плодотворно улучшать наш город. Надеемся, что у нас все получится», – рассказал начальник Главного архитектурно-планового управления – главный архитектор города Дмитрий Волик.

В горсовете отметили, что главным событием фестиваля является воркшоп «Публичное пространство», посвященный организации шести локаций в центральной части Днипра. «Чтобы придать им новое дыхание, будет работать 6 команд, в состав которых вошли украинские и зарубежные специалисты по городскому дизайну, архитектуре и смежным направлениям. Команды сформированы путем жеребьевки», - говорится в сообщении.

По мнению заместителя председателя правления Днепропетровской областной организации Национального союза архитекторов Украины Алексея Образцова, в организации публичного пространства города Днипра есть проблемы. «Если говорить о бульварах, по которым почти никто не ходит, или о центральной площади, занятой автостоянкой, то мы видим насущные проблемы в организации публичного пространства нашего города. Мы хотим придать новое содержание пространствам, которые пока не так востребованы, как могли бы быть. Вместе мы сможем создать правильную последовательность действий для того, чтобы эти пространства были грамотно организованы», – сказал он.

Отмечается, что до конца недели команды архитекторов должны предложить проектные решения относительно этих локаций. Увидеть результаты их работы можно будет 10 ноября, во время защиты и обсуждения проектов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: