В «ДНР» перенесли дату обстрела позиций ВСУ на 9 сентября

В «ДНР» перенесли дату обстрела позиций ВСУ на 9 сентября

Пушилин принял решение «продолжить наблюдение за ситуацией и перенести начало операции по устранению украинских укреплений

Главарь «ДНР» Денис Пушилин перенес нанесение удара по позициям Объединенных сил на 10 часов утра 9 сентября. Об этом заявил называющий себя официальным представителем управления «народной милиции» Эдуард Басурин.

Об этом сообщает ОстроВ.

По его словам, оккупационные войска никак не могут установить, что происходит близ Горловки у поселка Шумы: демонтаж или укрепление фортификационных сооружений.

«В ходе наблюдения за участком вблизи линии соприкосновения у н.п. Шумы начиная с 5 сентября была замечена определенная активность со стороны украинских вооруженных формирований. На данный момент пока невозможно точно установить, направлены ли эти действия на демонтаж незаконно сооруженных позиций или же наоборот на еще большее их укрепление с целью эскалации обстановки», – говорится в заявлении боевика.

Находясь в полной неизвестности, – продолжает Басурин, – главарь «ДНР» Денис Пушилин принял решение «продолжить наблюдение за ситуацией и перенести начало операции по устранению украинских укреплений на 10.00 9 сентября 2020 года».

Глава оккупационной администрации в очередной раз в ультимативной форме потребовал «самостоятельно устранить допущенные нарушения дополнительных мер по усилению режима прекращения огня» и 10 часов вечера 8 сентября «предоставить сведения о письменно зафиксированном факте демонтажа незаконно сооруженных укреплений».

Так называемый «главнокомандующий», – уверяет Басурин, – «обозначил, что его приказ об устранении данных сооружений не отменен, а отсрочен». Таким образом, главарь «ДНР» заявляет, что по-прежнему полон решимости нанести удар пор позициям Объединенных сил.

Как сообщалось ранее, по информации СММ ОБСЕ подразделения операции Объединенных сил не возводили фортификационные сооружения близ оккупированной Горловки после объявления перемирия.

«На основе анализа данных воздушного наблюдения за период с 21 декабря 2019 года по 2 сентября 2020 года в районе н.п. Шумы (подконтрольный правительству, 41 км к северу от Донецка) выявлено 25-метровое продление траншеи на существующих позициях Вооруженных сил Украины (видно на снимках еще до 5 июля 2020 года). Начиная с 5 июля 2020 года изменений в данном районе зафиксировано не было», – говорится в сообщении Миссии.

Таким образом, приказ главаря «ДНР» Дениса Пушилина обстрелять позиции ОС под Шумами, мотивируя это тем, что таким образом он якобы устранит допущенные Украиной нарушения перемирия, проявившиеся в обустройстве оборонительных сооружений после подписания перемирия, не имеет под собой никаких оснований.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: