В Харькове взорвали старинный элеватор (фото, видео)

В Харькове взорвали старинный элеватор (фото, видео)

Посмотреть на демонтаж собрались несколько сотен человек

В районе Южного вокзала в Харькове в воскресенье 18 октября,  демонтировали часть элеватора. Посмотреть на взрыв собрались несколько сотен человек.

За час до взрыва, в 13:00, коммунальщики перекрыли движение по улице Евгения Котляра. У ограничительных лент, сообщает Суспільне.

Заброшенным здание стало с середины 1990-х годов. Здесь привычно собирались антисоциальные личности, в 2016 году с 60-метровой башни сорвался руфер. 

Плановый подрыв произошел около 14:00. Раздался один взрыв, на территории элеватора обрушилась часть шестиэтажного здания.

Бетонный каркас устоял, его будут разбирать уже с помощью строительной техники, рассказал Общественном председатель правления компании-застройщика Александр Харченко.

«Мы освободили от опасности улицу. Все идет по согласованному плану. У нас конечная дата сноса – февраль следующего года. Там много сооружений. На очереди – снос здания со шпилем, а затем и силосов (круглые башни)», – рассказал Харченко.

В будущем, по словам застройщика, на этом месте планируется строительство жилого микрорайона.

Элеватор на этом месте находился еще в дореволюционный период и был разрушен во времена Второй Мировой войны. Позже началась реконструкция, которую так и не довели до ума. Причин тому много – и «перестройка», и пожар, который, как поговаривают, произошел там в начале 90-х. Как бы ни было, но в 1995 году предприятие, отвечающее за его строительство, признали банкротом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: