В Иране арестованы работники театра за постановку комедии Шекспира

В Иране арестованы работники театра за постановку комедии Шекспира
Одна из постановок пьесы Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь»
Иллюстративное фото

По данным властей, спектакль противоречит законам Исламской Республики

В Иране задержаны два работника театра за постановку пьесы Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь». Об этом сообщает Associated Press.

По данным властей, спектакль противоречит законам Исламской Республики. По решению суда арестованы режиссер-постановщик Марьям Каземи и менеджер Саид Ассади.

Их взяли под стражу накануне вечером – после трансляции в интернете видеоролика, который демонстрирует ход работы над постановкой. В министерстве культуры сообщили, что задержанных затем выпустили под залог в размере 24 тысяч долларов для каждого.

Размещенный в социальных сетях ролик показывает танцующих актрис и актеров. Иранское законодательство запрещает подобное гендерное смешение, равно как и публичные танцы в исполнении женщин.

Посвященная любовным историям комедия Шекспира исполнялась на иранской сцене в течение семи дней вплоть до вчерашнего ареста. «Сон в летнюю ночь» – одно из самых популярных произведений английского драматурга. Его ставят театральные группы по всему миру.

Иран отвергает западную культуру. Как отмечает «Радио Свобода», в июле была задержана девочка-подросток Мадеха Ходжабри за размещение видеоролика в интернете. В 2014 году иранский суд приговорил шесть юношей и девушек к условным срокам лишения свободы за то, что они снялись в клипе к песне Happy Фэррелла Уильямса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: