В Израиле состоялся самый большой протест против правительства Нетаньяху

В Израиле состоялся самый большой протест против правительства Нетаньяху
Протесты направлены против намерений правительства пересмотреть судебную систему
фото DW

Люди выходят на митинги третью субботу подряд

Более 100 тысяч человек вышли в субботу, 21 января, на улицы Тель-Авива на акцию протеста против нового правительства Беньямина Нетаньяху, пишет DW.

По данным полиции, на которые ссылаются израильские СМИ, это самая массовая акция – в первую субботу она собрала более 30 тысяч человек, в следующую – более 80 тысяч. Еще десятки тысяч человек вышли на протесты в других городах.

Митингующие держали транспаранты с надписями «Наши дети не будут жить в условиях диктатуры» и «Израиль, у нас проблема», пишет агентство Associated Press.

Протесты против судебной реформы

Протесты были направлены против намерений правительства пересмотреть судебную систему – меры, которые, по мнению оппонентов, угрожают демократическим основам страны. В частности, министр юстиции Ярив Левин хочет ограничить полномочия Верховного суда по законам и решениям правительства, а последнему отдать контроль над отбором судей. Таким образом, большинство в парламенте получит возможность принять закон, даже если Верховный суд признает его противоречащим конституции Израиля.

Ранее на этой неделе Нетаньяху, подозреваемый коррупцией, пообещал несмотря на протесты продолжить реализацию планов по реформированию судебной системы. Оппоненты говорят, что эти изменения могут помочь израильскому премьеру избежать обвинительного приговора суда по делу о коррупции или вообще привести к закрытию судебного дела. С момента предъявления обвинений в 2019 году Нетаньяху заявлял, что система правосудия предвзято относится к нему.

Самое правое правительство за всю историю Израиля

В конце декабря в Иерусалиме привели к присяге новое правительство Израиля – самое правое за всю историю. В него вошли представители партии «Ликуд» Нетаньяху, ультраправой партии «Религиозный сионизм», религиозных ультраортодоксальных партий ШАС и «Объединенный иудаизм Торы», а также «Оцма Ехудит» и «Ноам». В состав правительства также вошел человек с судимостью – лидер ШАС Арье Дери, назначенный сразу на несколько министерских должностей, в том числе министр внутренних дел. В прошлом году его осудили условно по делу о налоговых махинациях.

18 января Верховный суд постановил, что Дери из-за судимости не может оставаться на своем посту. Кроме того, судьи сослались на его прошлогодние заверения уйти из политики. Для того, чтобы Дери стал министром, несмотря на судимость, новая коалиция специально внесла поправки в закон.

Лидер ШАС считается близким союзником Нетаньяху. Сам премьер пока не комментировал решение суда и то, будут ли его обжаловать, или он уволит Дери. Агентство DPA отмечает, что приговор подогрел протесты, в то время как приверженцы запланированной судебной реформы считают его свидетельством необходимости ее проведения: годами они обвиняли Верховный суд в чрезмерном вмешательстве в политические решения.

Читайте также: Верховный суд Израиля запретил назначить соратника Нетаньяху министром

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: