В Кабмине решают, как сохранить пенсии для украинцев

В Кабмине решают, как сохранить пенсии для украинцев

Если вопрос пенсионных накоплений не начать решать сейчас, то в будущем на одного работника будет приходиться два пенсионера

Фото из открытых источников

Шмыгаль: «Единственный выход получать достойные пенсии – это введение второго уровня накопительной пенсионной системы»

Для того, чтобы в дальнейшем украинцы имели возможность получать достойные пенсии, необходимо ввести дополнительные накопительные системы. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью LB.ua.

«Единственный цивилизованный выход получать достойные пенсии – это введение второго уровня накопительной пенсионной системы. Это, в принципе, очень важный момент развития нашего государства. Отсутствие накопительной пенсионной системы я отношу к собственному перечню «экономических преступлений против Украины», – отметил Шмыгаль.

Премьер также отметил, если бы государство начало решать этот вопрос раньше, то сейчас в экономике было до $50 млрд накоплений.

«Если бы ее ввели 15 лет назад, сейчас мы бы имели накоплений в экономике от $40 до $50 млрд, которые инвестировались бы в нашу экономику. Посчитайте, 90 млрд долга ... Если бы мы сейчас имели внутренних накоплений 50 млрд ... Это длинные деньги, длинные инвестиции, которые пенсионные фонды может инвестировать во внутреннюю экономику. Это вообще другое экономическое мировоззрение государства. Плюс сегодня это расчетно вдвое больше пенсия, чем та, которая существует сейчас. То есть это то, что мы должны сделать, чтобы через 10-15 лет иметь достойную пенсию. Это неизбежно», – уточнил премьер-министр.

Напомним, около миллион пенсионеров, которые достигли определенного возраста, с 1 октября будут получать дополнительно ежемесячные выплаты к пенсиям в размере 400 гривен.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: