Российские правозащитники обнародовали шокирующий «секретный архив спецслужб», где тюремщики насилуют заключенных

Российские правозащитники обнародовали шокирующий «секретный архив спецслужб», где тюремщики насилуют заключенных

Правозащитная организация вывезла из России около 40 гигабайт видео с российских тюрем и тюремных больниц

Фото со слитого архива Gulagu.net

Сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний участвовали в пытках над заключенными

Представители правозащитного российского проекта Gulagu.net получили и вывезли из России секретный видеоархив спецслужб, в котором есть видеозаписи пыток и изнасилований осужденных, находящихся в местах заключения. Об этом сообщает сам ресурс и его основатель Владимир Осечкин. Осторожно, по ссылке сцены жестокости и насилия.

Он рассказал, что архив правозащитникам «слил» программист, который в течение пяти лет, во время своего заключения, имел доступ к компьютерам Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в Саратове. По словам Осечкина, программиста самого били и пытали, а затем решили использовать в качестве специалиста. Осечкин назвал этот слив «самым крупным и громким провалом российских спецслужб».

Работники Gulagu.net получили более 40 Гб видеосредств объективного контроля, документов и фото, которые доказывают, что в учреждениях ФСИН действуют «зондеркоманды негласных агентов ФСБ и ФСИН, которые по указаниям своих кураторов пытают и насилуют заключенных и снимают это на выданные им видеорегистраторы».

Например, один из пострадавших Андрей Шварц, пишет «Медиазона», отбывал наказание в колонии, в которой другие заключенные требовали от него 50 тысяч рублей. После нескольких избиений Шварц попросил свою маму перевести злоумышленникам деньги, что она и сделала. Шварц не написал жалобу, поскольку боялся последствий, однако рассказал об инциденте начальнику отдела безопасности колонии.

Впоследствии Шварца перевели в другое место содержания. Там к нему в палату пришли 4 заключенных, которые фигурируют в еще нескольких случаях насилия над заключенными – они систематически устраивали пытки и свободно чувствовали себя в учреждении, даже обсуждая свои противозаконные действия. Эти четверо заключенных сначала обвинили Шварца, что он планирует бунт, а затем, поиздевавшись, изнасиловали его деревянной палкой. Затем Шварц узнал, что это было местью за то, что он рассказал о вымогательстве денег. И это лишь один случай из многих, акцентируют правозащитники.

Правозащитники также утверждают, что руководство учреждений, которые должны ухаживать за заключенными, знают о таких случаях и сами с ними связаны.

«У нас ряд файлов служебного видеоархива ФСИН, снятых на служебные видеорегистраторы в период 2018-2020 годов, которые указывают на то, что оперативники ФСИН, которые обязаны выявлять и пресекать преступления, на самом деле поручали своей агентуре среди завербованных заключенных пытать и насиловать следственно-арестованных, подсудимых и осужденных, а также снимать эти пытки на видеорегистраторы с целью сбора компромата и дальнейшего шантажа пострадавших от пыток и под угрозой дискредитации и перевода в касту униженных (т. н. опущенных) заставляли сотни людей к сотрудничеству, подписывали контрактов на работу стукача в камере, сотрудничества со следствием и подписывали подготовленные следователем показания, удобные для заказчиков», – сказал Осечкин.

Напомним, в расследовании международного консорциума журналистов, получившее название «досье Пандоры» (Pandora Papers) имя президента РФ Владимира Путина не упоминается. Однако в документах есть люди из его окружения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: