В Кабмине заявили о необходимости изменения правил национального отбора на Евровидение

В Кабмине заявили о необходимости изменения правил национального отбора на Евровидение
Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко

Необходимость пересмотреть правила возникла после скандала вокруг певицы Maruv

В правила отбора представителя от Украины на песенный конкурс «Евровидение» нужно внести изменения, чтобы избежать скандальной ситуации, возникшей в этом году с победительницей певицей Maruv. Об этом заявил в эфире  телеканала «Прямой» вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко.

«Нужно, во-первых, делать изменения в самих правилах отбора. Такие изменения, предусматривающие ограничения для тех исполнителей, которые гастролируют на территории государства-агрессора. Это даже не в законе, а в правилах отбора. Поскольку Евровидением в Украине занимается общественный вещатель. Ведь именно «Общественное телевидение» является членом Европейского вещательного союза, а Европейский вещательный союз проводит этот конкурс. И вот они сами определяют правила отбора. Могут вообще без каких-либо публичных конкурсов просто назначить, могут провести какой-то узкий экспертный конкурс, а могут с привлечением экспертов и также широкого голосования. Как они будут выбирать в дальнейшем - это их прерогатива, исключительные полномочия», - отметил Кириленко.

По его словам, необходимо четко предусмотреть в правилах проведения отбора, что артисты, которые гастролируют или гастролировали на территории государства-агрессора, не имеют права принимать участие в отборе на международный песенный конкурс «Евровидение» от Украины.

«Это же не какой-то конкурс, где просто участник или участница участвуют со своей композицией. А это конкурс, который предусматривает представителя страны, то есть Украина. И, по сути, такой представитель сразу попадает под пристальный пресс внимания с разных сторон, он также является и культурным представителем, представителем нашей культуры. Он должен владеть огромным количеством вопросов, он должен соответствовать высокому статусу представителя страны, а не только самого себя. И поэтому возник этот конфликт вокруг нынешнего отбора», - добавил Кириленко.

Напомним, в финале Нацотбора на «Евровидение-2019» победила певица Maruv (Анна Корсун), которая получила наибольшее количество баллов среди шести конкурсантов. Это вызвало скандал, причиной которого стал вопрос, а каким образом к конкурсу были допущены исполнители, которые гастролируют в РФ.

Победительница национального отбора должна была подписать договор с Национальной общественной телерадиокомпанией Украины. Одно из условий договора - отказ от гастролей в РФ, которые певица запланировала на апрель.

Однако Национальная общественная телерадиокомпания Украины и команда певицы Maruv не пришли к согласию относительно условий контракта. Поэтому во вторник состоятся переговоры со следующим кандидатом, который будет представлять Украину на Евровидении.

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко уже ранее назвал Национальный отбор на «Евровидение-2019» частью гибридной войны России против Украины, поскольку в нем принимают участие артисты, которые гастролируют в РФ или не признают территориальную целостность Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: