В Киеве опубликованы аудиозаписи предположительно членов ЧВК «Вагнер» с сотрудниками СБУ (видео)

В Киеве опубликованы аудиозаписи предположительно членов ЧВК «Вагнер» с сотрудниками СБУ (видео)

Спецоперация СБУ по задержанию «вагнеровцев» не состоялась из-за утечки информации

Украинская журналистка Янина Соколова опубликовала на своем Youtube-канале записи разговоров предположительно сотрудников СБУ с членами ЧВК «Вагнер», которых потом задержали спецслужбы Беларуси.

На записях человек по имени Денис Харитонов рассказывает, что с 2014 года вовеал в Украине, где сбил из ПЗРК вертолет и два штурмовика СУ-25. По его словам, награду за сбитые самолеты вручал ему помощник президента РФ Владислав Сурков.

Другой человек, который назвался Александром Сидоровым, рассказал, что воевал в 2014 и 2015 годах в так называемой «ЛНР» и в 2016 году в районе населенного пункта Пески (Донецкая область).

На записи также представлены документы боевиков, наградные листы, фотографии.

33 члена ЧВК были задержаны в Минске, откуда, по их словам, они должны были лететь в Турцию. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял о том, что их приезд связан с попыткой дестабилизировать ситуацию в стране перед выборами. Однако ряд российских СМИ сообщили, что выезд группы был результатом операции украинских спецслужб.

18 августа ряд украинских СМИ сообщили, что СБУ и Главное управление разведки Минобороны готовили операцию по задержанию членов ЧВК «Вагнер». По версии СМИ, они должны были вылететь из Минска в Стамбул, в полете один из пассажиров имитирует ухудшение здоровья, самолет совершает вынужденную посадку в Киеве, и «вагнеровцев» должны задерживают.

Об операции доложили президенту Владимиру Зеленскому и главе Офиса Президента Андрею Ермаку, После чего случилась утечка информации, о ней узнали белорусские спецслужбы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: