В Лондоне арестован основатель Wikileaks

В Лондоне арестован основатель Wikileaks
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж

Ассанж пребывал в посольстве Эквадора с 2012 года

В Британии полиция сообщила о задержании основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, находившегося в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Об этом сообщается на сайте полиции Лондона.

Отмечается, что ордер на арест 47-летнего Ассанжа был выдан судом. Полицейские были приглашены в посольство Эквадора после того, как страна отказала основателю WikiLeaks в убежище.

«Джулиан Ассанж сегодня, 11 апреля, был арестован сотрудниками столичной полиции в посольстве Эквадора по ордеру, выданному Вестминстерским мировым судом 29 июня 2012 года, за отказ сдаться суду», - говорится в сообщении.

В полиции уточнили, что основатель WikiLeaks находится в центральном полицейском участке Лондона, где останется до момента, пока не предстанет перед судом. Британские правоохранители отметили, что это произойдет в ближайшее время.

Как сообщает британское агентство ВВС, президент Эквадора Ленин Морено заявил, что отказал в убежище Ассанжу после неоднократных нарушений основателем WikiLeaks международных конвенций.

Как известно, Джулиан Ассанж попросил убежища в посольстве Эквадора в 2012 году, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его обвинили в изнасиловании. Ассанж утверждает, что его преследование политически мотивировано, и опасается экстрадиции в США за публикацию в 2010 году секретных военных документов и дипломатической почты.

В 2018 году в отношении его пребывания на дипломатической территории было введено серьезное ограничение в виде лишения доступа к Сети. Представители посольства мотивировали это тем, что Ассанж якобы вмешивается в геополитические вопросы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: