В Мариуполе 90% зданий разбомблены, люди пьют воду из луж

В Мариуполе 90% зданий разбомблены, люди пьют воду из луж

Мариуполю необходим гуманитарный коридор и эвакуация

Фото: hromadske.ua

На момент блокады в городе оставалось от 350 тыс. до 400 тыс. человек

После бомбежки оккупантами в Мариуполе Донецкой области не осталось ни одного целого здания. Об этом рассказал заместитель мэра Сергей Орлов в интервью Forbes Украина.

«Я считаю, что 80-90% разбомблено. Ни здания нет без повреждений. Либо разрушены, либо повреждены», – сказал Орлов.

По его словам, на момент блокады в городе оставались от 350 тыс. до 400 тыс. человек. Почти не работает инфраструктура, а жители страдают от нехватки воды – уже топили снег, набирали в лужах, спускали с батарей.

«Какая-то незначительная часть людей в частном секторе может брать воду из колодцев. Плюс у людей нет отопления, они спускали воду из систем отопления и воспользовались этой водой. Кто-то говорит – в лужах набираем, когда был снег, его топили… Также в городе есть три-четыре источника, там вода выходит на поверхность. Коммунальные службы там воду берут и развозят в несколько точек по центру. Но те источники на полумиллионный город, 272 квадратных километра, это ни о чем», – рассказал заммэра.

Орлов говорит, что городу крайне необходимы гуманитарный коридор и эвакуация.

«Мы как городские власти хотим одного. Чтобы открылся гуманитарный коридор, и мы смогли туда доставить гуманитарную помощь. 11 дней мы пытаемся туда ее доставить! Наша последняя гуманитарная колонна четыре дня в пути, и никак россияне не дают ей въехать в Мариуполь. И есть автобусы. Мы готовы по три тысячи человек каждый день эвакуировать. Нам не дают. Какой выход? Дать возможность нам ввезти гуманитарную помощь и вывезти всех, кто хочет уехать. Мы готовы сделать это. Они не готовы это дать», – отметил заммэра.

«Понимая, что победы в прямом противостоянии с украинской армией уже не будет, они пытаются принудить из-за таких страшных жертв и разрушений к какой-либо сдаче. Путем уничтожения гражданских инфраструктуры. Вот так смотрится война. Они воюют не с армией Украины, а с населением», – добавил он.

Напомним, росармия целенаправленно уничтожила драматический театр в Мариуполе, где скрывались сотни людей. Также рашисты сбросили авиабомбу на мариупольский бассейн, где прятались женщины и дети. Накануне оккупанты обстреляли Мариуполь из моря.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: