В Мариуполе женщина родила сына на продажу. «Покупатели» нашлись в прокуратуре и полиции области

В Мариуполе женщина родила сына на продажу. «Покупатели» нашлись в прокуратуре и полиции области

Матери «светит» до 15 лет лишения свободы

В Донецкой области мать продавала своего новорожденного сына за 400 тысяч гривен. Выручку хотела потратить на покупку квартиры и машины.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Жительница Мариуполя не состояла на медицинском учете как будущая роженица, поскольку изначально не планировала оставлять ребенка в семье. Рожала на продажу. На истекающем сроке беременности начала подыскивать покупателей на мальчика. Если бы таковые не нашлись, мама наделась избавиться от малыша любым путем. 

Правоохранители разработали специальную операцию, чтобы предупредить продажу ребенка. Во время документирования преступления полицейские провели четыре встречи «покупателей» с роженицей, в ходе которых была определена сумма за ребенка, подтвержденная распиской, и обусловлен порядок передачи новорожденного.

12 августа женщина родила мальчика, а 17 августа, правоохранители провели инсценировку преступления. 20-летняя роженица встретилась с подставным «покупателей» и получила деньги за ребенка. Задержали женщину во время передачи младенца «новой семье».

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 149 (Торговля людьми) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Сейчас с новорожденным все хорошо, ему ничего не угрожает. Сотрудники ювенальной превенции временно передали мальчика врачам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: