Верховный суд отклонил иск относительно блокирования «каналов Медведчука»

Верховный суд отклонил иск относительно блокирования «каналов Медведчука»
Судьи не считают запрет телеканалов нарушением прав гражданина как потребителя аудиовизуальной информации
Фото из открытых источников

Решение может быть обжаловано в Большой палате Верховного суда

Кассационный суд в составе Верховного суда в понедельник, 26 апреля, отказал в удовлетворении иска о нарушении прав на доступ к информации в связи с закрытием трех телеканалов, которые попали под санкции СНБО.

«Кассационный суд в составе Верховного суда завершил рассмотрение дела №9901/22/21 по иску гражданина, обжаловал указы президента Украины №43/2021 о применении санкций к ООО «Новости 24 часа», ООО «Телерадиокомпания 112-ТВ», ООО «Телерадиокомпания «Новые коммуникации». Суд в удовлетворении исковых требований отказал полностью», – сообщает пресс-служба суда.

Судебное решение может быть обжаловано в Большой палате Верховного суда.

Истец мотивировал свои исковые требования тем, что указ президента нарушает его право как потребителя аудиовизуальной информации из-за прекращения вещания телевизионных каналов «NewsOne», «Zik», «112».

Напомним, сервис YouTube заблокировал для просмотров в Украине каналы «NewsOne», «Zik», «112». Подсанкционные телеканалы соратника кума Путина Тараса Козака больше недоступны для просмотра в YouTube на территории Украины. Сейчас каналы еще можно найти в поиске сервиса, однако просмотр заблокирован.

К слову, 9 марта 2021 года, СБУ допросила Медведчука.

Отметим, 19 февраля СНБО ввела санкции против народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко.

Напомним, 2 февраля, Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о введении санкций в отношении народного депутата Тараса Козака, а также восьми компаний. Под санкции попали телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK. Ограничение ввели сроком на 5 лет.

Бывший президент Украины Петр Порошенко поддержал решение СНБО как такое, что направлено на защиту Украины. Экс-нардеп Сергей Лещенко пояснил, что на принятие санкций против украинских каналов повлияла ситуация в России.

Каналы «112 Украина», NewsOne и Zik взамен заявили о «политической расправе». Председатель союза журналистов Украины Сергей Томиленко раскритиковал санкции против телеканалов.

Кроме того, у президента Украины Владимира Зеленского заявили, что блокирование телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина» не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова.

К слову, глава СБУ Иван Баканов назвал решение СНБО о введении санкций против телеканалов 112, NewsOne и ZIK последовательным шагом украинской власти в борьбе с российской гибридной агрессией.

Также, Верховный суд принял иск о санкциях против каналов Медведчука.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: