В НАБУ объяснили причину обысков у мэра Одессы

В НАБУ объяснили причину обысков у мэра Одессы

Также обыски проводятся по месту жительства других подозреваемых

Детективы НАБУ в понедельник, 23 октября, под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры проводят следственные действия (обыски) в рамках расследования двух уголовных производств по фактам возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами Одесского городского совета и подконтрольными последним частными субъектами хозяйствования, как резидентов Украины, так и оффшорных юрисдикций.

Об этом говорится в сообщении на странице Национального антикоррупционного бюро Украины в соцсети Facebook.

Отмечается, что в рамках первого производства расследуется возможное присвоение средств местного бюджета путем завышения стоимости работ по реконструкции автодорог и дальнейшего перечисления незаконно полученных доходов на счета подконтрольных оффшорных компаний.

«Второе производство касается передачи имущества КП «Международный аэропорт Одесса» в уставный капитал ООО «Международный аэропорт Одесса», в результате которого, по мнению детективов, имущество территориальной общины незаконно выбыло из его владения, чем последней нанесен ущерб на сумму свыше 100 млн грн», - говорится в сообщении.

В НАБУ отметили, что обыски проводятся по месту жительства лиц, которые могут быть причастны к совершению указанных уголовных преступлений, и по месту нахождения вещей и документов, имеющих значение для уголовного производства.

«Учитывая то, что детективы также проверяют версию возможной причастности мэра Одессы к указанным уголовным преступлениям, следственные действия (обыски) проводятся по месту его работы и проживания», - заявили в НАБУ.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что в здание одесской мэрии с обысками пришли правоохранители.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: