В «Нафтогазе» рассказали, сколько стоит украинская ГТС

В «Нафтогазе» рассказали, сколько стоит украинская ГТС

Оператор ГТС будет отдавать «Нафтогазу» часть своей прибыли

Вследствие отделения газотранспортной системы от управления «Нафтогаза» и её передачи, «Нафтогаз» может получить от компании Магистральные газопроводы Украины более 180 миллиардов гривен в течении 10 лет. Об этом сообщил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко в интервью изданию «Лига.Бизнес».

«Принцип очень простой: Оператор будет отдавать нам часть своей прибыли. Он будет покрывать все свои расходы и делать все необходимые капиталовложения, а то, что будет оставаться — распределяется и часть от этой суммы пойдет нам. За ГТС Нафтогаз может получить более 180 млрд грн. Эту сумму могут выплатить за десять лет», - заявил Витренко.

Менеджер отметил, что судьба украинской ГТС после завершения транзитного контракта будет зависеть от ряда факторов, например, от спроса на европейском рынке и от строительства альтернативных газопроводов (в обход территории Украины).

Напомним, 8 января 2020 года Путин и Эрдоган официально запустили газопровод «Турецкий поток». Глава Оператора газотранспортной системы Украины заявил, что из-за него Украина потеряет 15 млрд кубометров годового транзита. Также Россия строит «Северный поток-2», но сейчас работа над ним остановлена из-за санкций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: