В Нидерландах официально разрешат эвтаназию детей от года до 12 лет

В Нидерландах официально разрешат эвтаназию детей от года до 12 лет

Потребность в «уколах смерти» существует среди родителей неизлечимо больных детей

В Нидерландах правительство поддержало решение о разрешении эвтаназии для детей в возрасте от одного года до 12 лет. Об этом сообщает ВВС.

Эвтаназия в настоящее время легальна в Нидерландах для детей старше 12 лет или младше года с обязательным согласием пациента и его родителей.

Теперь министр здравоохранения Уго де Жонге заявил, что изменение этих правил избавит от «безнадежных и невыносимых страданий» детей младше этого возраста.

«Исследование показывает, что существует потребность в «уколах смерти» среди врачей и родителей неизлечимо больных детей, которые безнадежно и невыносимо страдают и умрут в обозримом будущем. Изменение правил коснется примерно пяти-десяти детей в год», – сказал министр.

Этот вопрос оказался спорным и вызвал многомесячные дебаты в правительстве. Была также сильная оппозиция со стороны консервативных христианских партий. Но парламенту наконец удалось достичь понимания, хотя и предстоит разработка строгих правил для эвтаназии детей в этом возрасте.

Действующее законодательство страны при этом менять не нужно, а врачи будут освобождены от уголовного преследования за проведение эвтаназии над кем-то в этом возрасте. Как и в случае с детьми старше 12 лет, потребуется согласие родителей и по крайней мере двух врачей. Пациент должен также переживать «невыносимые и бесконечные страдания».

Изменения вступят в силу в ближайшие месяцы. Эвтаназия в целом была легализована в Нидерландах с 2002 года.

Ранее, в Нидерландах зарегистрирована первая в мире смерть после повторного заражения коронавирусом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: