В ООН подсчитали, сколько гражданских украинцев убили россияне с начала войны: цифры шокируют

В ООН подсчитали, сколько гражданских украинцев убили россияне с начала войны: цифры шокируют
Украинская высшая комиссия по правам человека фиксировала 27 149 случаев жертв среди гражданского населения страны
фото: ukrinform.ua

Эта статистика учитывает зарегистрированные случаи смертей и ранений среди гражданского населения в Украине после широкомасштабного вторжения России

С начала полномасштабной военной агрессии России в Украине отмечено более 9,6 тысячи потерь среди мирного населения, и еще более 17,5 тысячи получили ранения. Об этом говорится в новом отчете Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека.

Эта статистика учитывает зарегистрированные случаи смертей и ранений среди гражданского населения в Украине после широкомасштабного вторжения России, которое произошло с 24 февраля 2022 года и на момент 10 сентября 2023 года.

В течение этого периода Украинская высшая комиссия по правам человека фиксировала 27 149 случаев жертв среди гражданского населения страны:

  • 9 614 были убиты;
  • 17 535 были ранены.

За первые десять дней сентября количество потерь среди гражданского населения в Украине, по данным ООН, составило 292 человека. Среди них:

  • 55 были убиты (29 мужчин, 21 женщина, 1 девочка, а также 4 взрослых, пол которых пока неизвестен);
  • и 237 получили ранения (101 человек, 77 женщин, 7 мальчиков, 2 девочки, а также 50 взрослых, пол которых – неизвестен).

Стоит отметить, что Украинская высшая комиссия по правам человека (УВКПЧ) подчеркивает, что фактические цифры значительно выше, поскольку «получение информации из некоторых районов, где продолжаются интенсивные военные действия, задерживается, и многие сообщения еще ожидают подтверждения». Эта ситуация актуальна для таких городов, как Мариуполь, Лисичанск, Попасная и Северодонецк, где есть сообщения о многочисленных потерях среди гражданского населения.

Напомним, в понедельник, 4 сентября, члены Международной комиссии ООН по расследованию нарушений в Украину прибыли в Киев. На пресс-конференции они заявили, что пока нет достаточных доказательств для признания геноцида в стране.

«На данном этапе мы все еще не пришли к выводу, что (в Украине – «Главком») происходит геноцид», – сказал глава Независимой международной комиссии ООН по расследованию нарушений в Украине Эрик Мёсе.

По словам Мёсе, комиссия якобы не имеет достаточных доказательств, которые бы соответствовали юридической квалификации Конвенции о геноциде.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: