В ООН призывают Россию немедленно освободить Сенцова

В ООН призывают Россию немедленно освободить Сенцова
Олег Сенцов

Сенцов держит голодовку в российской тюрьме уже четвертый месяц

Эксперты Организации объединенных наций призвали Россию немедленно освободить украинского режиссера Олега Сенцова, который уже более 90 дней держит голодовку в российской колонии. Об этом говорится на сайте Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Жизнь Сенцова в неминуемой опасности. Суд над ним и приговор не соответствовали нормам международного права, заявили эксперты ООН. Они призвали российские власти освободить Сенцова «без предварительных условий в срочном порядке».

Украинский режиссер Олег Сенцов осужден в России на 20 лет по обвинению в подготовке терактов в аннексированном Крыму. Свою вину он не признаёт.

14 мая Сенцов объявил голодовку с требованием выпустить из российских тюрем всех украинских политзаключенных. Он неоднократно заявлял, что будет держать ее «до конца». В беседе с посетившей его на днях в колонии правозащитником Зоей Световой он назвал свое состояние «предкритическим».

14 августа стало известно, что Кремль отказал матери Сенцова в помиловании сына. Там ссылаются на закон и заявляют, что процедура помилования начинается с личного ходатайства осужденного, а украинский режиссер такого прошения не подавал.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: