В ОПЗЖ заявляют, что власть продолжает расправу над СМИ

В ОПЗЖ заявляют, что власть продолжает расправу над СМИ

Нардепы требуют остановить «политическую вакханалию»

Партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» заявила, что решение Шестого апелляционного суда г. Киева об отказе телеканалу «112 Украина» в удовлетворении апелляции - это продолжение расправы над независимыми СМИ в Украине новыми методами.

«Своим скороспелым решением «слепая фемида» открыла путь для аннулирования Национальным советом по телевидению и радиовещанию лицензии на вещание телеканалу «112 Украина». Суд встал на сторону тех, кто поставил себе целью уничтожить свободу слова в Украине», - говорится в заявлении партии.

Депутаты ОПЗЖ уверены, что после смены власти ситуация со свободой слова в Украине осталась критической и ухудшается.

«Нападения и террористические атаки против независимых телеканалов правоохранительными органами не расследуются. Со стороны контрольных и ревизионных органов растет давление на независимые СМИ. В первую очередь это касается Национального совета по телевидению и радиовещанию, который сегодня из государственного регулятора информационного рынка превращен в политического цензора и палача для свободы слова», - объясняют в партии.

Сегодняшнее решение Шестого апелляционного суда г. Киева ОПЗЖ считает предвзятым и политически ангажированным.

«После этого решения не осталось никаких сомнений, что против независимых телевизионных каналов — «112 Украина», «NEWSONE», «ZIK» — началась спланированная политическая кампания на уничтожение. В эту антидемократическую кампанейщину оказались втянуты различные институты государственной власти, суды и представители правящей политической партии», - говорится в сообщении.

Депутаты требуют остановить «политическую вакханалию» и расправу над свободой слова. Они обратились к представителям посольств, представительств и мониторинговых миссий международных организаций, международных правозащитных и журналистских сообществ с просьбой дать политическую оценку возникшей ситуации.

«ОПЗЖ будет до конца защищать демократические права и свободы в Украине. Мы готовы оказать всю возможную политическую и юридическую поддержку независимым СМИ как в украинских, так и в международных судебных инстанциях», - заявили в партии.

Нардепы обратились к украинским журналистам с призывом поддержать их борьбу, защитить свободу слова и демократию в Украине.

«Если эту политическую атаку не остановить, — процесс сворачивания демократии в Украине станет необратимым. Только совместными усилиями демократических политических сил, независимых журналистов и украинских граждан мы отстоим наши права и свободы», - резюмировали в партии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: