В ПФУ анонсировали достойные пенсии для украинцев

В ПФУ анонсировали достойные пенсии для украинцев
«Избранный Украиной вектор вступления в ЕС призван решить, в том числе и вопрос достойного пенсионного обеспечения украинцев»
Фото из открытых источников

Директор Департамента пенсионного обеспечения ПФУ рассказала о накопительной системе

В Пенсионном фонде Украины (ПФУ) сообщили, когда украинцы получат достойные пенсии. Министерство возлагает большие надежды на реформы, которые приближают его к нормам Европейского Союза и обеспечивают безопасное будущее для украинского народа. Об этом сообщила директор Департамента пенсий, страховых выплат, социальных услуг, жилищных пособий и социальной помощи ПФУ Елена Охрименко, в интервью изданию «Апостроф».

Когда украинцы получат высокие пенсии

По словам чиновницы, внедрение накопительной системы пенсионного обеспечения позволит гражданам иметь как минимум два источника пенсионных доходов. Это увеличит размер вашей пенсии.

Одним из аспектов евроинтеграционного движения страны является реформирование устаревшей пенсионной системы.

«Избранный Украиной вектор вступления в ЕС призван решить, в том числе и вопросы достойного пенсионного обеспечения украинцев. Курс в ЕС – это курс на реформы. Речь идет о реформировании системы общеобязательного государственного пенсионного страхования, которая предусматривает, что дополнительно к двум уровням пенсионной системы, действующим в Украине – солидарному и негосударственному – должен быть введен обязательный накопительный уровень», – пояснила она.

К примеру, во многих западных странах существуют многоуровневые пенсионные механизмы, в которых солидарные системы могут гарантировать определенные базовые выплаты пенсионерам, позволяя гражданам конвертировать свой пенсионный доход из сбережений в государственных и негосударственных пенсионных фондах. Вы можете получить большую часть.

«Именно благодаря такому подходу им удается обеспечивать нынешний уровень пенсионных выплат. Введение системы обязательных пенсионных накоплений позволит украинцам иметь минимум два источника пенсионного дохода – из солидарной системы и с накопительной, что позволит получать более достойные пенсии», – резюмировала Елена Охрименко.

Когда заработает накопительная система

17 апреля этого года народные депутаты фракции «Слуги народа» зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №9212 «О накопительном пенсионном страховании». Как отмечено в описании документа, с 1 января 2024 года вступит в силу пенсионная реформа, которая позволит украинцам накапливать в старости за счет ЕСВ.

Документ предусматривает обязательное участие в накопительной пенсионной системе всех работающих украинцев в возрасте до 55 лет и обязательную уплату работодателями пенсионных взносов работникам.

Однако, как рассказали в Комитете по социальной политике и защите прав ветеранов, в Украине введение накопительных пенсий могут отсрочить. Возможно, дату перенесут на 2030 год, а за это время подготовят соответствующую базу, в частности, будет создан Пенсионный фонд.

«Этим законопроектом предлагается, что работодатель за счет ЕСВ с 2025 будет перечислять на персональный счет 1% и 1% будет покрывать государственный бюджет, а уже через год это будет 3% и так далее. Если гражданин еще сам будет отчислять средства на свой персонализированный счет, то это будет другая сумма», – пояснили в комитете.

Но для того чтобы накопительная пенсионная система работала эффективно, необходимо, чтобы на счет гражданина насчитывалось не менее 8-10% от его зарплаты, добавили Комитету по вопросам социальной политики.

Читайте также: Новая пенсионная система: что известно о законопроекте (инфографика)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: