Украинцы смогут получить новый вид пенсии: что известно

Украинцы смогут получить новый вид пенсии: что известно
Деньги будут начислять человеку, который уже получает пенсию и имеет счет в Пенсионном фонде
Фото из открытых источников

Выплату получат те, кому решит помочь родственник или знакомый

В Украине в скором времени планируют запустить дополнительный вид пенсии – так называемый меценатский. Об этом сообщает Пенсионный фонд на своей странице в Facebook.

Такую пенсию могут получить те, кому решит помочь родственник или знакомый. При переводе на благотворительную адресную пенсию 7 тысяч гривен получит тот пенсионер, для которого отправили 10 тысяч гривен, а еще 3 тысячи гривен уйдет на пенсии другим украинцам.

«После поступления средств на отдельный счет Пенсионного фонда Украины 70% благотворительного персонализированного взноса (в приведенном примере это 7 тысяч гривен) будет включено в выплатные документы для избранного пенсионера. Остальные 30% будут направлены на финансирование пенсий других пенсионеров», – говорится в сообщении ПФУ.

Как сообщают чиновники, любой человек с украинским паспортом, проживающий в Украине или за границей, может сделать благотворительное пожертвование в Пенсионный фонд – для того, чтобы увеличить размер пенсии своих родителей, бабушек и дедушек или просто близких людей.

«Закон, принятый ВР в 2022 году, позволяет осуществлять благотворительные взносы на выплату пенсий. Такие взносы можно делать в пользу конкретного человека, уже получающего пенсию и имеющего счет в Пенсионном фонде, или обезличенно», – заявляет руководитель парламентского комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

Напомним, ранее представители Пенсионного фонда рассказали, что по достижении пенсионного возраста пенсия украинцам назначается даже в том случае, если люди были вынуждены покинуть Украину из-за российско-украинской войны.

Несколько позже тогдашний министр социальной политики Марина Лазебная заявила – до конца военного положения в Украине автоматически продолжат выплату всех пособий – и социальных пособий, и субсидий.

Как говорит чиновница, в настоящее время в Украине соцпомощь в разных размерах получают около 6 миллионов человек. Еще около 11 миллионов человек, согласно данным Пенсионного фонда, получают пенсии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: