В правительстве раскрыли детали внедрения «ковидных» паспортов

В правительстве раскрыли детали внедрения «ковидных» паспортов
«Сертификат вакцинации будет способствовать усилению мобильности населения», – Стефанишина
Фото из открытых источников

«Речь о едином цифровом/бумажном документе, который будет удостоверять, что вы не являетесь носителем вируса»

Европарламент ускорит процедуру введения единых паспортов вакцинации. Министерство цифровой трансформации Украины готово в любой период наработать соответствующие цифровые решения. Об этом в интервью «Главкому» рассказала вице-премьер по вопросам европейской интеграции Ольга Стефанишина.

«Некоторые страны ЕС инициировали введение общеевропейского сертификата вакцинации, некоторые, как Венгрия, предлагали ввести внутренние документы. В какой-то момент количество инициатив стало настолько большой, что Еврокомиссия вышла с комплексным решением по сертификации прививки. Речь о том, что будет единый цифровой/бумажный документ, который будет удостоверять, что вы или вакцинированы, или переболели Covid-19, или не является носителем вируса», – сказала Стефанишина.

Вице-премьер добавила, что такая авторизация в ЕС будет иметь временный характер.

«Мы абсолютно спокойно реагируем на эту инициативу, потому что мы приучили Брюссель всегда сразу включать Украину в диалог и рассматривать нас, как сторону переговоров. У нас эффективно работает Министерство цифровой трансформации, которое готово в любой период наработать соответствующие цифровые решения. Мы готовились к этой ситуации и уверены, что этот сертификат наоборот будет способствовать усилению мобильности, а не будет барьером», – пояснила она.

Напомним, что Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом изменения в закон «О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус». Этим законопроектом электронные паспорта, в том числе и зарубежные, приравниваются к бумажному варианту.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: