В Раде требуют прекратить дипломатические отношения Украины с Беларусью

В Раде требуют прекратить дипломатические отношения Украины с Беларусью

Объединение рекомендует представителям международного сообщества и всех демократических стран присоединиться к этим требованиям и поддержать жесткую реакцию в отношении режима Лукашенко

Фото: liga.net

Кроме этого, представители объединения «За демократическую Беларусь» просят СНБО подготовить санкций в отношении политических деятелей белорусского режима

Представители межфракционного депутатского объединения в Верховной Раде «За демократическую Беларусь» требуют прекратить любые дипломатические отношения Украины с Беларусью, кроме тех, которые касаются вопросов беженцев и политзаключенных. Соответствующее заявление обнародовал в Telegram народный депутат от парламентской фракции «Европейская солидарность», председатель объединения Алексей Гончаренко.

«Межфракционное объединение Верховной Рады Украины «За демократическую Беларусь» призывает к следующему. На время, пока власть в Беларуси силой удерживает диктатор Александр Лукашенко: официально признать белорусский режим представляющим угрозу международной безопасности; прекратить любые дипломатические контакты с белорусским режимом, кроме как в вопросах беженцев и политзаключенных; немедленно прекратить импорт электроэнергии из Беларуси; прекратить любое авиасообщение с Беларусью или над Беларусью», – говорится в заявлении.

Кроме этого, представители объединения требуют подготовить пакет санкций Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) в отношении политических деятелей белорусского режима, в частности Лукашенко, а также на официальном уровне, назвать Лукашенко «самопровозглашенным президентом Беларуси» и использовать это определение в официальной документации.

«Призываем представителей международного сообщества и всех демократических стран присоединиться к этим требованиям и поддержать жесткую реакцию в отношении режима Лукашенко. Только таким образом, можно заставить режим Лукашенко освободить Романа Протасевича и других политзаключенных», – отмечается в заявлении.

Напомним, 23 мая в Минске был экстренно посажен самолет компании Ryanair, выполнявший рейс Афины-Вильнюс, якобы из-за заложенной на борту бомбе. Взрывного устройства не нашли. Среди пассажиров был оппозиционный блогер, основатель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Его задержали белорусские силовики.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: