В России фиксируют небывалый рост заболеваемости гепатитом и сифилисом

В России фиксируют небывалый рост заболеваемости гепатитом и сифилисом
Половина выявленных случаев ВИЧ-инфекции пришлась на 13 регионов
Фото из открытых источников

В России за прошлый год резко увеличилась инфекционная заболеваемость, в том числе социально значимыми болезнями

В январе 2023 года в России отметили резкий всплеск инфекционной заболеваемости, в частности ВИЧ, гепатит и сифилис. Об этом сообщает «Медвестник», ссылаясь на данные Росстата и отчеты Роспотребнадзора. Эксперты связывают тенденцию с ужесточением требований к медработникам по представлению данных о таких пациентах, однако не исключают и влияния войны.

В январе 2023 года сифилисом в России заболели по меньшей мере 2,6 тыс. человек – это на 71% больше, чем за первый месяц прошлого года. Отмечается, что заболеваемость впервые выявленным туберкулезом выросла на 10%, ВИЧ – на 20%, гонококковой инфекцией – на 19% к январю 2022 года.

Кроме того, резко возросла заболеваемость острыми гепатитами (+45%), среди них наибольшую динамику показал гепатит А (в 1,5 раза, за месяц заболели около 300 человек) и гепатит С (+42%, около 100 человек). Заболеваемость гепатитом B возросла на 11%.

Многократный рост также показали инфекции, управляемые средствами иммунопрофилактики: за месяц Роспотребнадзор зарегистрировал около 400 случаев коклюша (рост в 4,6 раза) и около 100 случаев паротита (рост в 2,9 раза). Антилидером стала корь: как сообщается в докладе, в январе 2023 года было зарегистрировано 161 случай заболевания, тогда как за аналогичный месяц 2022 года только 4 случая (рост в 40 раз).

Половина выявленных случаев ВИЧ-инфекции пришлась на 13 регионов: Москву, Красноярский, Краснодарский и Пермский края, Санкт-Петербург, Кемеровскую, Иркутскую, Новосибирскую, Нижегородскую, Самарскую, Ростовскую, Челябинскую и Свердловскую области, сообщает издание.

Россия по итогам 2021 года вошла в ТОР5 стран по количеству новых случаев ВИЧ: по данным UNAIDS (подразделение ООН по ВИЧ/СПИДу) и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, было выявлено 3,9% всех новых случаев – больше, чем у некоторых африканских странах.

Напомним, в Подмосковье недавно сообщили о новом случае госпитализации пациента с подозрением на сибирскую язву. Мужчина прибыл из Чувашии, где ранее уже выявили случаи инфекции.

Накануне трех случаев заражения сибирской язвой обнаружили в Чувашии. Сначала инфицированной оказалась семейная пара, у которой мужчина заразился при обработке туши быка. Человек успел продать примерно пол тонны инфицированного мяса. В поселке ввели карантин: около 130 человек, контактировавших с супругами, находятся дома под постоянным наблюдением. Также в районе был введен режим чрезвычайной ситуации, поскольку сибирская язва – опасная инфекционная болезнь.

22 марта в Подмосковье был госпитализирован житель Чувашии. Он приехал в Сергиев Посад с другом. А уже 23 марта заболел и товарищ мужчины. Так, сейчас известно о четырех случаях заражения опасной болезнью.

Читайте также: Путин попал в больницу после провала блицкрига в Украине – СМИ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: