В России вступило в силу соглашение о границе между Чечней и Ингушетией

В России вступило в силу соглашение о границе между Чечней и Ингушетией
26 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписали договор о закреплении админграницы между регионами

Граница между республиками не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР

В России вступило в силу соглашение об установлении административной границы между Чечней и Ингушетией. Об этом сообщил спикер чеченского парламента Магомед Даудов, передает «РБК».

Он добавил, что установление границ не означает разделения чеченского и ингушского народов, а будет способствовать дальнейшей интеграции экономик, укреплению экономического и социального взаимодействия.

Граница между республиками не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР.

Соглашение об установлении границ было подписано главами Чечни и Ингушетии Рамзаном Кадыровым и Юнус-Беком Евкуровым 26 сентября. 4 октября парламенты Чечни и Ингушетии ратифицировали соглашение.

В Ингушетии начались акции протеста. Активисты начали собираться у парламента республики в Магасе, требуя пересмотра соглашения. Власти Ингушетии разрешили провести протестную акцию 8–15 октября, позднее ее продлили до 17 октября. Евкуров рассказал, что обсудил протесты с главой государства Владимиром Путиным, который посоветовал ему говорить с протестующими «методами языка и демократии».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: