В российской Карелии селяне оригинально избежали «могилизации»

В российской Карелии селяне оригинально избежали «могилизации»
Россияне ушли в лес вместо того, чтобы воевать
Фото из открытых источников

Кое-где в РФ все же есть проблески адекватного отношения к путинской инициативе стать пушечным мясом

В одном из сел российской Карелии мобилизация провалилась, потому что мужчины массово ушли в лес, собирая клюкву. Об этом информируют российские Telegram-каналы.

В конце сентября в карельской деревне Шелтозеро начали обходить дома и раздавать повестки. Чтобы никого не упустить, местная администрация даже начала обзванивать призывников и извещать их через соцсети, требуя явиться на мобилизацию. Однако в результате никто не пришел – оказалось, что мужчины отправились в лес.

Администрация Шелтозеро формально связывает такой казус с сезоном уборки клюквы. Чиновники утверждают, что именно в это время жители идут за ягодами и поселяются в заброшенных селах и охотничьих домиках где-то в лесах. При этом администрация не знает, где сейчас находятся мужчины.

Карельские активисты отмечают, что изучать лесную красоту также ушла часть призывников из села Рибрека и там удалось мобилизовать всего несколько человек. Кстати, оба этих поселения объединяет то, что в них веками живут вепсы – коренной финно-венгерский народ.

Напомним, что в российской столице Москве мужчин призывного возраста, подпадающих под объявленную 21 сентября кремлевским диктатором Владимиром Путиным мобилизацию, начали вычислять с помощью системы распознавания лиц.

Мобилизированные россияне жалуются на бесчеловечные условия обитания, пункты сбора призывников напоминают отряды для скота – мобилизованные спят на деревянных нарах или просто на полу в условиях тотальной антисанитарии. Однако в ответ на жалобы их руководство угрожает сделать эти условия еще хуже.

Также отметим, что ранее в сети появилось видео, на котором инструктор советует солдатам, отправляемым на войну в Украине, запасаться прокладками, тампонами и спальниками.

Между тем, по мнению британской разведки, на военные базы России стали прибывать первые группы людей в рамках частичной мобилизации. Несколько десятков тысяч человек без военного опыта и минимальной подготовки отправятся на фронт. Теперь Россия столкнется с административными и логистическими проблемами, связанными с обучением войск.

К слову, в РФ решили проблему с обеспечением зимней формой своих воинов. Российских мобилизованных, прибывающих в военкомат, ставят перед фактом: они должны сами себе приобрести зимнюю одежду.

При этом президент страны-агрессора Владимир Путин вряд ли справится с фундаментальными проблемами, пытаясь мобилизовать большое количество россиян для продолжения войны в Украине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: