В российской колонии избили заключенных, которые отказались ехать воевать в Украину – СМИ

В российской колонии избили заключенных, которые отказались ехать воевать в Украину – СМИ
В российской колонии избили узников, отказавшихся ехать воевать в Украину
Фото: gulagu.net

С российскими заключенными, отказавшимися воевать против Украины бойцы спецподразделения исполнения наказаний провели «воспитательную работу»

В исправительной колонии Калужской области России бойцы спецподразделения Федеральной службы исполнения наказаний избили узников, которые не захотели ехать воевать против Украины. Об этом сообщило российское СМИ Meduza.

Издание ссылается на правозащитника Владимира Осечкина, который говорит, что «воспитательную работу» решили провести с заключенными, что не только отказались ехать на войну, но и осуждали заключенных, которые на это согласились.

При этом глава Калужской области Владислав Шапша заявил, что региональный омбудсмен проверит колонию.

Вместе с тем, основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин опубликовал фото, как он утверждает, «из служебного архива ВК-4 УФСИН по Калужской области».

Напомним, Служба безопасности Украины ранее обнародовала видео допроса пленного российского оккупанта, который признался, что до отправки на войну против Украины отбывал наказание в тюрьме за убийство и был завербован в частную военную компанию (ЧВК) «Вагнер».

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) отмечают, что основатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин и аффилированные с «Вагнером» социальные сети все чаще комментируют неэффективность традиционных российских военных институтов и общественные проблемы, которые могут косвенно взорвать правление Кремля.

Вместе с тем, по данным украинской разведки, российская ЧВК «Вагнер» начала массово рекрутировать заключенных российских тюрем, страдающих тяжелыми инфекционными заболеваниями, в том числе ВИЧ и гепатит C.

Читайте также: Убийцы, насильники, наркоторговцы. Кого РФ вербует на войну в Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: