В СБУ пояснили, что искали утром в Музее Революции достоинства

В СБУ пояснили, что искали утром в Музее Революции достоинства

Следователи подозревают чиновников мемориального комплекса в хищении денег, выделенных на реконструкцию объекта

СБУ и полиция назвали причину обысков в музее Революции достоинства в Киеве. Руководство музея и частные подрядчики подозреваются в крупном хищении бюджетных средств.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ в четверг, 19 ноября.

Как сообщается, следователи подозревают чиновников мемориального комплекса в хищении денег, выделенных на реконструкцию объекта.

Правоохранители выяснили, что в конце 2018 года руководство музея Революции достоинства заключило договор на выполнение строительных работ с ООО.

«Руководство Музея заключило договоры на почти 150 млн грн на работы по реконструкции и благоустройству объектов мемориального комплекса. Подрядчикам был перечислен аванс в размере 80% от суммы договора, что составило 111 млн грн», – рассказали в СБУ.

Однако работы по реконструкции фактически не проводились.

«Вместо этого большая часть полученных подрядчиком бюджетных средств была потрачена не на цели, которые прописаны в соответствующих договорах», – говорится в сообщении СБУ.

В пресс-службе полиции добавили, что на казначейском счете подрядчика оставалось более девяти млн грн.

«Согласно акту ревизии, на казначейском счете подрядчика остаток средств по объекту, по состоянию на март 2020 года, составлял 9 878 517 гривен. Также выявлены финансовые нарушения и в музее Революции достоинства, что привело к убыткам на сумму почти четыре миллиона гривен», – рассказали в полиции.

Досудебное расследование проводится по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УКУ.

Напомним, утром 19 ноября стало известно, что силовики проводят обыски в Национальном музее Революции достоинства в Киеве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: