Убийство Павла Шеремета. Все подробности

Убийство Павла Шеремета. Все подробности
Автомобиль Павла Шеремета после взрыва

Руководители МВД рассказали о версиях убийства и назвали имена подозреваемых

12 декабря прогремела сенсационная новость, которая отодвинула на второй план голосование за пролонгацию «особого статуса Донбасса». Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил про объявление обоснованного подозрения фигурантам дела об убийстве Павла Шеремета. Напомним, автомобиль с журналистом был дерзко взорван в центре Киева еще 20 июля 2016 года.

С видеозаписей камер, которыми набит центр города, уже тогда было известно: взрывчатка была заложена под автомобиль сожительницы Шеремета, владелицы информресурса Алены Притулы, неустановленными женщиной и мужчиной. Но по горячим следам виновных установить не удалось, и с тех пор дело, казалось, зашло в тупик. Среди потенциальных заказчиков убийства называли как вездесущие путинские спецслужбы, которые якобы имели зуб на бывшего российского журналиста, так и представителей полка «Азов», с которыми у Шеремета якобы был конфликт.

Заказчики не названы до сих пор, однако сегодня дело прояснилась с исполнителями.

Ранее озвучивались несколько возможных мотивов преступления: профессиональная деятельность, ошибка в объекте теракта (Шеремет ездил на авто Притулы), дестабилизация социально-политической ситуации в стране, личная жизнь погибшего. Месяц назад стало известно, что в сентябре в деле об убийстве Шеремета в Ивано-Франковске задержали Владислава Грищенко («Бучу»), а в ноябре его жену Инну («Пуму»). Оба - добровольцы и бывшие бойцы «Правого сектора».

Семья Грищенко может быть причастна к конструированию взрывчатки, которой был убит ШереметСемья Грищенко может быть причастна к конструированию взрывчатки, которой был убит Шеремет

Сразу же после заявления Авакова рок-музыкант Андрей Антоненко под псевдонимом «Риффмастер» в Фейсбуке написал алярмистский пост о том, что ему предъявляют обвинение в убийстве Шеремета и готовится обыск в его доме на улице Старовокзальной.

Антоненко - персонаж видный. Он является ветераном спецназа, награжденным орденом «За мужество» III степени, и автором неофициального «гимна спецназа» - «Тихо пришел, тихо ушел». Обыски у Антоненко вызвали большой резонанс в националистических кругах, которые оперативно начали собираться возле его дома.

Рок-музыканта и ветерана спецназа Андрея Антоненко выдала страсть к оригинальным принтам на одеждеРок-музыканта и ветерана спецназа Андрея Антоненко выдала страсть к оригинальным принтам на одежде

В подозрении Антоненко говорится, что свои действия он совершил, «увлекшись ультранационалистическими идеями, культивируя величество арийской расы»В подозрении Антоненко говорится, что свои действия он совершил, «увлекшись ультранационалистическими идеями, культивируя величество арийской расы»

Параллельно в сети появилась информация, что также задержаны детский хирург «Охматдита» Юлия Кузьменко и волонтер Петр Киян.

На специальном брифинге, который был устроен в МВД и на котором присутствовал президент Владимир Зеленский, были озвучены имена пяти подозреваемых - Антоненко, Кузьменко, пара Грищенко и медсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугар. По словам заместителя главы МВД Евгения Коваля, который озвучивал жуткие подробности сценария, реализованного вероятными убийцами Шеремета.

Как уже отмечалось, в ночь перед преступлением камеры зафиксировали подозрительную пару: женщину, которая крепила взрывчатку в машину Шеремета, и мужчину. Кроме того, что человек хромал, у него оказалась еще одна примета - оригинальный принт на верхней одежде, за который и зацепилось следствие. Оказалось, что человек с похожим принтом на кофте был зафиксирован на фото во время подрыва электроопор в Херсонской области на границе с Крымом в 2015 году. Подрыв организовывал человек по кличке «Нацик», и следствие начало шерстить круг его знакомых. Таким образом оно и вышло на Антоненко «Риффмастера», который отличается любовью к нестандартным изображениям на одежде. Этой привычке он не изменил и в ночь закладки взрывчатки.

Параллельно внимание силовиков привлекло неудачное покушение на бизнесмена в Ивано-Франковской области (г. Косов) - оказалось, что в том преступлении использовалось устройство почти идентичное тому, которым убили журналиста Шеремета. Но бизнесмену повезло больше - взрывчатка была плохо закреплена. Было установлено, что за покушением стояла уже упомянутая пара Грищенко. Шесть раз судимый «Буча» был специалистом по изготовлению взрывчатки, о чем хвастается на обнародованных телефонных записях. Подвозил Грищенко на место покушения на бизнесмена Иван Вакуленко («Пистолет»). Он также был вовлечен в дело Шеремета.

Иван Вакуленко по прозвищу «Пистолет» покончил с собой, получив повестку на допрос по делу Шеремета?Иван Вакуленко по прозвищу «Пистолет» покончил с собой, получив повестку на допрос по делу Шеремета?

Вакуленко была направлена повестка на допрос по делу Шеремета, о чем он первым делом сообщил по телефону Инне Грищенко. Она не удивилась, довольно грубо (вообще матов в разговорах русскоязычных фигурантов дела хватает) сказала ему что-то вроде «поздравляю» и на этом короткий разговор был завершен. Но впоследствии, когда Вакуленко исчез, Грищенко начала очень волноваться - очевидно, она боялась, что он может многое рассказать силовикам. Но к допросу Вакуленко не дошло, его нашли мертвым (по официальной версии - самоубийство). После этого в своем разговоре с мужем Инна Грищенко не скрывает своего облегчения: «аж бодряк какой-то на меня напал».

Далее в деле появляется еще один персонаж - военная медсестра Яна Дугарь, награжденная орденом «За мужество» III степени. Она была замечена у дома Шеремета незадолго до убийства. Она снимала на телефон, который не находился на тот момент в сети, расположение камер в том районе. После ареста Грищенко Дугарь была замечена на заседаниях суда над ним.

Яна Дугарь проводила предварительную разведку в районе убийства ШереметаЯна Дугарь проводила предварительную разведку в районе убийства Шеремета

А вот непосредственно взрывчатку, как утверждает следствие, закладывали Юлия Кузьменко и рокер-спецназовец Антоненко, у которого есть квартира на улице Гончара неподалеку от дома Шеремета. У Кузьменко также есть награды за волонтерство в АТО. В 2016 году она получила президентскую награду «За гуманитарное участие в антитеррористической операции» и волонтерскую премию Евромайдан SOS-2016.

Именно они и являются парой, которая попала на видеокамеры той ночью. Одним из дополнительных доказательств для следствия стала экспертиза, которую провел специально приглашенный британский эксперт Айлоз Бирч. Проанализировав особенности походки Кузьменко и Антоненко, который тогда характерно хромал, потому что до этого лечил ногу в больнице, он пришел к выводам, что на видео именно эти люди. Косвенно это подтверждает и тот факт, что мобильные телефоны подозреваемых в эту ночь были нехарактерно отключенными или неактивными в целях предосторожности.

В полиции уверены, что именно дестабилизация обстановки в стране и была целью убийства Шеремета. На обнародованных записях телефонных разговоров Кузьменко обсуждает обстрел Киева с «градов» («мне Киева не жалко») и уже при президентстве Зеленского планирует еще одно громкое убийство для дестабилизации. Она допускает, что на цель новой «сакральной жертвы» прекрасно подойдет Маруся Звиробий, которая прославилась своим хамским обращением к Зеленскому. И Звиробий, и Грищенко, как отмечают в МВД, за время своей волонтерской деятельности успели обзавестись квартирами и автомобилями.

После убийства Шеремета Юлия Кузьменко (вторая на снимке) обсуждала убийство Маруси Звиробий (третья)После убийства Шеремета Юлия Кузьменко (вторая на снимке) обсуждала убийство Маруси Звиробий (третья)

Непонятной остается роль в этом деле пятого подозреваемого - сожителя Кузьменко Петра Кияна («Электрика»). В обнародованной части расследования упоминается, что после самоубийства «Пистолета» он звонил Грищенко и рассказывал ему о своих суицидальных намерениях. Но правоохранителям удалось помешать его планам.

Уже появились предположения, что при старой власти делу не хотели давать ход, поскольку в нем оказались замешаны бывшие «атовцы». А сейчас якобы министру внутренних дел Арсену Авакову захотелось показать свою нужность президенту, для которого это расследование было приоритетом. Подобный вопрос прозвучал на пресс-конференции, и Аваков ответил, что не факт, что он сам после таких дел в итоге не попросится в отставку.

Но пока самый слабый пробел в этой истории - мотив преступников. Убийство Шеремета, как случайно выбранной жертвы, само по себе отнюдь не могло дестабилизировать общество, чтобы в нем начались какие-то революционные изменения, на которые, видимо, должны были рассчитывать организаторы. А если не рассчитывали, то зачем?

Теперь общество ожидает, конечно, обнародование заказчиков одного из самых громких и загадочных убийств в истории Украины.

Павел Вуец, «Главком»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: