В США на «концерт за единство» пригласили россиян, поддержавших оккупацию Крыма

В США на «концерт за единство» пригласили россиян, поддержавших оккупацию Крыма
Мацуев и Гергиев
ИТАР-ТАСС

В посольстве Украины в Вашингтоне осудили действия организаторов

В Вашингтоне украинские дипломаты отказались посещать «Концерт за единство», в котором принимали участие российские исполнители.

Об этом сообщается на странице посольства Украины в Вашингтоне в соцсети Facebook.

Отмечается, что в концерте, который проходил 13 ноября, принимали участие российский пианист Денис Мацуев и дирижер Валерий Гергиев, которые ранее подписали заявление в поддержку политики Кремля по оккупации Крыма.

«Считаем некорректным связывать персоналии Гергиева и Мацуева с идеалами единства, особенно в условиях агрессии РФ против Украины, которая продолжается», - подчеркнули в посольстве.

Отмечается, что мероприятие - «площадку для российской пропаганды и манипуляции общественным мнением в США» - поддержали ряд американских негосударственных структур.

«Культура в этом случае стала циничным инструментом для попыток снятия с международной повестки дня вопросов о нарушениях норм международного права со стороны РФ», - заявили в посольстве.

Напомним, группа ONUKA отказалась выступать на одной сцене с российскими исполнителями в Чехии. В результате с афиш концерта, где упоминалась Россия (Showcase of new music from Russia and Ukraine), убрали название страны-агрессора.

Президент Украины Петр Порошенко поддержал решение группы ONUKA.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: