В США сообщили, куда направлялось перехваченное судно с российским оружием

В США сообщили, куда направлялось перехваченное судно с российским оружием

Обнаруженное на борту судна оружие было похоже на другие партии, запрещенные для хуситов

Фото: U.S. Navy Photo

Расследование ВМС США показало, что судно прибыло из Ирана

Корабль без опознавательных знаков с российским и китайским оружием на борту, перехваченный ВМС США в Аравийском море, по всей видимости, направлялся в Йемен для поддержки повстанцев-хуситов в стране. Об этом сообщил представитель Министерства обороны США, передает AP.

Расследование ВМС показало, что судно прибыло из Ирана – несмотря на то, что с 2015 года Совбез ООН ввел эмбарго на поставки оружия хуситам. Миссия Ирана при ООН не сразу ответила о запросе на комментарий, однако отмечается, что в прошлом Тегеран отрицал передачу повстанцам оружия.

Представитель министерства обороны США заявил, что обнаруженное на борту судна оружие было похоже на другие партии, запрещенные для хуситов.

Напомним, война в Йемене началась в сентябре 2014 года, когда хуситы захватили столицу страны Сану.

Саудовская Аравия вместе с ОАЭ и другими странами вступила в войну вместе с международно признанным правительством Йемена в марте 2015 года. Зато Иран поддержал хуситов.

В результате войны погибли около 130 тысяч человек, включая более 13 тысяч мирных жителей.

Напомним, что 9 мая, крейсер USS Monterey ВМС США задержал в Аравийском море судно без опознавательных знаков. На борту была крупная партия оружия – в том числе десятки российских противотанковых управляемых ракет, тысячи китайских штурмовых винтовок, сотни пулеметов, снайперских винтовок и гранатометов, а также оптические прицелы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: