В США водитель Uber и Lyft снимал клиентов на камеру и транслировал в интернет

В США водитель Uber и Lyft снимал клиентов на камеру и транслировал в интернет
Кадр из стрима водителя

Он не нарушил местных законов, но лишился работы в обоих сервисах

32-летний водитель Uber и Lyft Джейсон Гаржак из американского города Сент-Луис тайно снимал пассажиров на камеру и проводил стримы на Twitch. Как сообщило местное издание The St. Louis Post-Dispatch, сервисы отстранили его от работы после жалоб.

В роликах пассажиры часто называли свои имена и адреса, а также обсуждали личные темы. По данным газеты, с марта 2018 года Гаржак совершил 700 поездок, и почти все из них транслировались на Twitch. Видео сохранялись на его канале в последующие 60 дней. Водитель заявил, что мог бы удалить их раньше, но не получал жалоб.

Некоторые из пассажиров замечали камеру, однако водитель объяснял им, что «снимает ради безопасности». По словам Гаржака, поначалу он предупреждал пассажиров о съёмке, но со временем заметил, что многие из них смущаются. Тогда он перестал оповещать клиентов о трансляции.

«Мне не нравилось это. Это было ненатурально. Это было похоже на заранее снятое видео», - говорит он.

Гаржак назвал свой автомобиль «публичным пространством», где он по-своему проявляет уважение к клиентам. Так, он добавил цензурирующую заглушку после того, как одна из пассажирок случайно показала нижнее бельё под юбкой.

«Частично это из-за правил сервиса, частично — из-за уважения к людям. Знаете, я бы не хотел, чтобы мои гениталии попали в камеру, поэтому я пытаюсь проявлять уважение как могу», - объясняет водитель.

Ради «приватности» пассажиров Гаржак начал отключать камеру вне салона за несколько кварталов до их дома. Он заглушал произношение адресов, если успевал это сделать, а также как минимум две беседы: про наркозависимость и финансовое положение.

В какой-то момент Гаржак наклеил небольшой стикер на заднее стекло с предупреждением о съёмке и автоматическом согласии пассажира. Клиенты Гаржака, с которыми связался Post-Dispatch, отметили, что не видели наклейку.

И Lyft, и Uber выпустили «заранее подготовленные ответы» на вопросы от Post-Dispatch о трансляции. Издание утверждает, что сервисы «просто отметили, что данная практика законна».

«Водители-партнёры ответственны за соблюдение законов [штата], когда совершают поездки, включая законы о соблюдении приватности. Запись пассажиров без согласия незаконна в многих штатах, но не в Миссури», - ответили в Uber.

После первых жалоб Uber выплатил пассажирам по 5 долларов компенсации и пообещал, что Гаржак никогда не приедет на их вызов. После публикации истории Uber сначала отстранил Гаржака от работы, а затем прекратил сотрудничество с ним. Сервис пояснил, что действия водителя расходятся с внутренними правилами компании. Lyft деактивировал учётную запись водителя.

Представитель Twitch после публикации сообщил изданию, что платформа удалит стримы Гаржака, если получит жалобы на нарушение неприкосновенности личной жизни. 21 июля канал Гарджака удалили с платформы: у него было около 4,5 тысяч подписчиков и около 100 из них платили по пять долларов в месяц за стримы.

Гаржак закончил полицейскую академию в 2017 году, и пытается устроиться в ведомство работать. Он рассказал, что установка камер обошлась в три тысячи долларов. Водитель подтвердил Post-Dispatch, что занимался трансляциями не ради денег, а ради «ощущения безопасности».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: