«В стране война, а у вас – праздник». Герой Украины обратился к киевлянам

«В стране война, а у вас – праздник». Герой Украины обратился к киевлянам
Снайпер ВСУ рассказал о впечатлениях после отпуска в тылу
фото предоставлено Василием Б.

Снайпер, который удостоенный высшей государственной награды, рассказал о главном своем впечатлении от отпуска в Киеве

Один из ведущих снайперов ВСУ Василий Б. (фамилия не указана в целях безопасности) провел отпуск в Киеве и возмутился тем, что люди в столице забыли о войне. В интервью «Главкому» военный признался: его поразило, что в Киеве до сих пор слушают российский шансон. Снайпер призвал киевлян опомниться, стать более ответственными и сосредоточиться на том, что нужно работать ради победы Украины над врагом.

«Перед Днем Независимости я был четыре дня в Киеве. Мы снимали квартиру, потому что в целях собственной безопасности отказались проживать на территории воинской части. Вечером в гражданской одежде ходили в заведения поесть. И впечатление, которое создалось, наблюдая за людьми, – полное непонимание того, что в стране война, у них праздник. Запомнилась в одном из заведений группа мужчин до 40 лет, которая заказывала поставить шансон. То есть людям безразлично, что они слушают. Наверное, думают, что я донаты перечисляю и этого достаточно. Но я вам привел стоимость дальномеров, например. Так сильно помогут условные 100 гривен от мужчины, который заказывает шансон? Честно вам скажу, на это больно смотреть», – рассказал снайпер.

По его мнению, кардинально что-либо изменить в сознании людей очень тяжело, их заставит задуматься только страх.

«К сожалению, обстоятельства, которые могут изменить ситуацию, не хорошие. Наверное, нужно, чтобы враг снова захватил Киевщину? Только тогда люди начнут шевелиться. Но шевелиться начнут в сторону границы, а не в направлении фронта, чтобы защитить свой дом, семью и ценности. Многие друзья выехали за границу после войны, потому что воевать не хотят», – рассказал военный.

Напомним, всеобщая мобилизация в Украине продолжается, и повестки военнообязанные мужчины могут найти в своих почтовых ящиках. Обязаны ли они в этом случае прибыть в территориальный центр комплектования (ТЦК), рассказывает спикер Полтавского областного военкомата майор Роман Истомин.

В то же время, житель Винницкой области был оправдан за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации (статья 336 Уголовного кодекса). По мнению Фемиды, единого заявления об отказе от мобилизации, подписанного военнообязанным, недостаточно. Должны быть доказательства совершения им реальных действий по избежанию или отказу от отправки в Вооруженные силы Украины.

Однако никаких доказательств сторона обвинения не предоставила. Не пролили свет на эту ситуацию и допрошенные в суде работники военкомата. Учитывая это, суд считает не доказанной вину военнообязанного в уклонении от призыва на военную службу во время мобилизации. Также Фемида отметила, что не может самостоятельно изменять формулировку предъявленного лицу обвинения.

Читайте также: Герой Украины, снайпер Василий Б.: В стране война, а в Киеве – праздник. На это больно смотреть

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: