Учебный год в школах могут продлить – Минобразования

Учебный год в школах могут продлить – Минобразования

Учебный год в школах по закону длится до 30 июня

Фото: theepochtimes.com

Ученики должны учиться не менее 175 дней в течение года

Учебный год в образовательных учреждениях может быть продлен, если возникнет такая необходимость. Каждое образовательное учреждение или местные власти вправе самостоятельно продолжить учебный год или завершить его традиционно. Об этом сегодня заявил в эфире телеканала «1+1» образовательный омбудсмен Сергей Горбачев.

«Если школа или департамент образования решат продлить учебный год, то они имеют на это право. Ученики должны учиться не меньше 175 дней на протяжении года», – заявил Горбачев.

Из-за пандемии в этом году ученики 4-х и 9-х классов также были освобождены от государственной итоговой аттестации. Как заявил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет, сделано это было потому, что не все дети учатся очно, не все они имеют равные условия в получении образовательного материала.

Согласно закону, образовательный процесс в школах организуется в рамках учебного года, который начинается в День знаний – 1 сентября, длится не менее 175 учебных дней и заканчивается не позднее 1 июля следующего года.

Добавим, что согласно принятому Верховной Радой Украины закону, выпускники школ освобождаются от обязательного прохождения государственной итоговой аттестации. В Минобразования сообщили, что выпускники смогут сдать аттестацию, в том числе в форме ЕГЭ, по собственному желанию.

Те школьники, которые не собираются получать высшее образование, смогут сдать аттестацию в виде итоговой аттестации непосредственно в школе. И им не надо будет ехать в пункты тестирования с целью сдать аттестацию в форме ВНО.

Также на прошлой неделе стало известно, когда и как восстановится набор детей в детсады и школы Киева.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: