Жительница Кировоградщины подцепила редкую болезнь из-за рыбы

Жительница Кировоградщины подцепила редкую болезнь из-за рыбы
Украинка заразилась ботулизмом
Фото из открытых источников

Пострадавшая в легком состоянии находится на лечении в инфекционном отделении

В Кировоградской области в городе Знаменка 22-летняя девушка заразилась ботулизмом. Молодая особа купила в магазине соленую рыбу – покупка оказалась роковой. Об этом сообщает Кирoвoградский областной центр контроля и прoфилактики болезней Минздрава Украины.

Так, 1 сентября девушка купила в местном магазине соленую рыбу и после этого почувствовала тревожные симптомы. С целью подтверждения диагноза «ботулизм» в лабораторию ООИ отдела исследований биологических факторов Центра доставили кровь больной. Диагноз подтвердился.

Сейчас пострадавшая в легком состоянии находится на лечении в инфекционном отделении Знаменской городской больницы.

Специалисты отметили, что ботулотоксин в 375 тысяч раз сильнее яда гремучей змеи, поэтому чтобы уберечься от ботулизма нужно избегать употребления:

  • вяленой, копченой, соленой и консервированной рыбы;
  • мясных и грибных консервов;
  • консервов домашнего производства;
  • если не уверены, что продукты хранили и/или транспортировали должным образом;
  • если сомневаетесь в качестве продуктов.

Ранее «Главком» писал, что в Черниговской области три человека попали в больницу с ботулизмом. Причина заболевания во всех случаях – рыба вяленая непотрошеная.

Граждан предупреждают, что потребление рыбы вяленой непотрошеной, изготовленной с нарушением технологии, является опасным для здоровья.

Как известно, ботулизм – это тяжелое пищевое отравление, вызванное потреблением продуктов, содержащих ботулотоксины. Симптомы чаще всего появляются постепенно, нет резких подъемов температуры, поэтому возникает иллюзия несерьезности болезни.

В дальнейшем появляется нарушение зрения – двоение предметов, тяжесть чтения, связанное с параличом глазных мышц. Одновременно возникают жажда, сухость слизистых оболочек и расстройство глотания.

Первые признаки ботулизма у людей появляются спустя 5-12 часов после попадания токсина в организм.

Это довольно редкое и очень опасное заболевание. Споры бактерий попадают в организм и вызывают тяжелое заболевание, которое может привести к летальному исходу.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: