Гетманцев рассказал о новом налоге на жилье и увеличение ренты на радиочастоты

Гетманцев рассказал о новом налоге на жилье и увеличение ренты на радиочастоты

Гетманцев рассказал, что изменится для владельцев квартир и пользователей мобильной связи

Фото: liga.net

Рента на радиочастоты увеличится на 5%

Так называемый ресурсный законопроект №5600, который должен принести казне дополнительные 30 млрд гривен в следующем году, предусматривает, в частности, увеличение ренты на радиочастоты и новый налог на жилье. Об этом председатель Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев рассказал в эфире ток-шоу «Право на власть» на телеканале «1+1».

Гетманцев указал, что рента на радиочастоты увеличится на 5%.

«Почему? Потому что у нас инфляция в прошлом году 5%. Если не увеличить на 5% – а с 2017 года не увеличивалась она вообще – то рентная плата уменьшается. То есть если не индексировать ренту на радиочастоты, она просто уменьшается», – пояснил он.

Глава комитета ВР добавил, что речь идет об «абсолютно техническом решении – приведение в соответствие рентную плата».

По новому налогу на жилье, Гетманцев отметил, что в законопроекте осталась единственная норма, согласно которой «третья в течение года продажа недвижимости облагается по ставке 18% с разницы между суммой приобретения и суммой реализации».

«Это схема, когда строитель реализует квартиры через физических лиц. В 2020 году тысячи человек на всю Украину осуществили такую продажу», – подчеркнул он.

Напомним, что повышение налогов для бизнеса в условиях приближения экономического кризиса будет иметь плохие последствия для экономики Украины.

Также, повышение налогов для бизнеса, предусмотренное законопроектом 5600, снизит конкурентоспособность украинских экспортеров и негативно отразится на экономике в целом.

Также напомним, что Верховная Рада на заседании 15 июня поддержала президентский законопроект №5153, которым вводится единоразовое декларирование активов физлиц для легализации своих доходов.

Налоговая амнистия позволит гражданам, которые уклонялись от уплаты налогов, открыть свои настоящие доходы, избежав при этом наказания путем декларирования активов.

Законопроектом предусматривается в период с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2022 года провести однократное добровольное декларирование активов физических лиц. Такая дата связана с началом работы Бюро экономической безопасности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: