Денег на закупку вакцин нет. Министр назвал нужную сумму

Денег на закупку вакцин нет. Министр назвал нужную сумму

На закупку вакцин от коронавируса не хватает более 6 млрд грн

Фото: Shutterstock

Степанов обещает поставки не менее 24 млн доз ковид-вакцины, однако до сих пор не известно за какие средства Украина их приобретет

На закупку вакцин от коронавируса для украинцев нужно еще 6,5 млрд гривен. Эти средства пойдут на закупку законтрактованных объемов. Об этом на заседании правительства заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

«Мы уже проводили совещание под председательством премьер-министра о дополнительном финансировании. Чтобы выполнить национальный план и сделать прививки 70% граждан Украины, нам нужны дополнительные средства на закупку вакцин. Эта потребность, по нашим подсчетам, составляет около 6,5 млрд грн», – отметил министр.

Он добавил, что когда формировался бюджет-2021 Министерство здравоохранения просило на закупку вакцин более 15 млрд гривен, но получило 4 млрд с обещанием в случае необходимости оперативно дофинансировать закупки.

Также сегодня Степанов заявил, что Украина имеет контракты на 24 млн доз вакцины от коронавируса и назвал ориентировочный график поставок.

Как обещают в правительстве, Украина якобы может рассчитывать на 32 млн доз вакцин в этом году.

Заметим, что несмотря на заявление Степанова, накануне стало известно, что индийская компания по производству вакцин Serum Institute сможет возобновить экспорт вакцин от коронавируса CoviShield (AstraZeneca) в июне, но только при условии улучшения ситуации с Covid-19 в Индии.

Ранее сообщалось, что 6 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина заключила договор с американской фармацевтической компанией Pfizer о поставках 10 млн доз вакцины против Covid-19.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что первые партии вакцины по контракту начнут поступать уже в ближайшие месяцы. А все 10 млн доз будут поставлены в течение 2021 года.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: