В Украине ожидается дефицит и подорожание топлива

В Украине ожидается дефицит и подорожание топлива

В Украине может подорожать дизельное топливо

Фото из открытых источников

Уже в мае на заправках может исчезнуть дизельное топливо из-за ограничения поставок в Украину

В мае Украине грозит дефицит дизеля из-за остановки поставок из заводов Роснефть – главного поставщика «тяжелого» топлива на украинские АЗС. Также на плановое техническое обслуживание закроется еще один крупный поставщик нефтепродуктов белорусский Мозырский НПЗ, сообщает Reuters со ссылкой на пять трейдеров источников.

По данным экспертов, дефицит дизельного топлива в Украине в мае составит 150 000 – 270 000 тонн. Мозырский НПЗ поставит Украине около 150 000 тонн ДТ вместо 240 000 тонн, т.к. 15 мая начинает техобслуживание.

В год Украина потребляет более 7 млн тонн дизельного. Две трети импортируется из России и Беларуси. В прошлом году Роснефть поставила Украине 1,75 млн ДТ. О том, сколько российские нефтяные компании зарабатывают в Украине, «Главком» подробно рассказывал в материале по этой ссылке.

Отмечается, что Украина пыталась компенсировать дефицит путем морских поставок, но их объемов было недостаточно.

Как сообщал «Главком» Сергей Куюн, директор «Консалтинговой группы А-95», прогнозирует, что в Украине подорожает топливо. Уже в мае цены вырастут на дизельное топливо и сжиженный автомобильный газ.

Напомним, в январе-марте 2021 года курс доллара снизился на 2,8%, а средние цены крупного опта на бензины марки А-95 выросли на 12,5%, дизтопливо – на 9,4%. В то же время средние розничные цены на бензины марки А-95 выросли на 12,5%, на дизельное топливо – на 12,93%, на автогаз – на 21,15%.

Уже с 12 марта 2021 года европейские котировки на топливо начали снижаться. При этом уровень розничных цен в украинских сетях АЗС продолжал расти.

В связи с этим Антимонопольный комитет Украины предоставил крупным розничным сетям обязательные рекомендации по установлению розничных цен на топливо.

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал компании АЗС группы «Приват» Игоря Коломойского на 4,7 млрд грн за сговор на рынке топлива.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: