«Заговор на рынке топлива». АМКУ оштрафовал АЗС группы Коломойского на 4,7 млрд

«Заговор на рынке топлива». АМКУ оштрафовал АЗС группы Коломойского на 4,7 млрд
АМКУ принял решение по штрафам АЗС Коломойского 30 марта
Фото из открытых источников

Действия АЗС группы «Приват» Коломойского по установлению цен на светлые нефтепродукты АМКУ признал согласованными антиконкурентными

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал компании АЗС группы «Приват» Игоря Коломойского на 4,7 млрд грн. Об этом говорится в сообщении АМКУ 30 марта.

Речь идет об ООО ПТФ «Авиас», ООО «Торговый Дом «Авиас», ООО «Пром Гарант Плюс», ООО «Альянс Эволюшн», ПАО «Укртатнафта» и 169 операторов АЗС (в т. Ч. ОАО «Укрнафта»).

Решение о признании действий компаний по установлению цен на светлые нефтепродукты признано антиконкурентными согласованными действиями на заседании АМКУ 30 марта 2021 года.

«На время осуществления расследования было установлено, что в сфере розничной торговли светлыми нефтепродуктами в Украине действует система безналичных расчетов скретч-картами и топливным картам «Авиас» (далее – проект «Ааиас»). В этом проекте принимают участие около 1625 автозаправочных станций (далее – сеть «Ааиас»). Эти АЗС работают под разными брендами во всех регионах Украины. В общем их количество составляет почти 25% заправочных станций страны», – отмечают в АМКУ.

Антимонопольный комитет определил, что проект «Авиас» является организованным, координированным и функционирует с целью согласования ценовой и торговой политики участников.

По данным АМКУ, об этом свидетельствуют следующие обстоятельства:

  • во всей сети реализовались бензин и дизельное топливо марки Keropur®ENERGY (эксклюзивная марка ПАО «Укртатнафта»);
  • в сети мгновенно устанавливались одинаковые цены, независимо от бренда АЗС и региона;
  • существовал «Центр», в который входили несколько субъектов хозяйствования, расположенных по одному адресу в городе Днепр. В нем осуществляли детальное планирование и координацию действий сети;
  • обнаружено значительное количество типовых, в основном одинаковых договоров купли-продажи нефтепродуктов и имущества, аренды АЗС, материальной помощи и тому подобное;
  • установлено, что физические лица, которые занимали должности директора, учредителя, подписанта, бухгалтера, менеджера и т.д., часто меняли друг друга и работали одновременно в нескольких обществах-участниках проекта;
  • постоянно менялся состав юридических лиц – участников проекта (без изменений персонального состава). Это происходило через одних и тех же ликвидаторов и при схожих адресах последней регистрации (в Харькове).

АМКУ установил, что операторы АЗС, в том числе ПАО «Укрнафта», закупали у ПАО «Укртатнафта» светлые нефтепродукты по ценам выше, чем аналогичное импортное топливо.

Антимонопольный комитет подчеркивает, что такое согласованное поведение участников проекта «Авиас» нарушает конкуренцию между операторами АЗС на рынке. Поэтому цены на светлые нефтепродукты в сети «Авиас» устанавливались в антиконкурентных условиях.

АМКУ принял решение за указанные нарушения наложить на вышеперечисленные субъекты хозяйствования штрафы в общем размере 4,7 млрд грн.

«Сегодня мы суммируем результат колоссальной работы и многолетнего судебного противостояния Антимонопольного комитета с участниками заговора на украинском рынке топлива. Несмотря на сложные обстоятельства и огромное сопротивление со стороны ответчиков, мы завершили расследование и приняли решение», – прокомментировала председатель АМКУ Ольга Пищанская.

Как сообщалось, АМКУ в конце 2016 года начал рассмотрение дела о возможном совершении сетями ряда АЗС нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий.

В конце 2018 года экс-глава комитета Юрий Терентьев жаловался на затягивание рассмотрения этого дела ответчиками через суды. В частности, оспаривалась законность действий комитета относительно сбора доказательств и этого расследования.

По состоянию на 2021 год «Авиас» на своем сайте указывает, что в его партнерскую сеть входит 1,542 тыс. станций. Станции партнерской сети работают под брендами «Авиас», «Укрнафта», ANP, ZNP, Sentosa Oil, «Юкон», Rubix.

Ранее сообщалось, что Европейский союз поддерживает решение США ввести санкции в отношении украинского олигарха Игоря Коломойского.

Напомним, 5 марта 2021 года, госсекретарь США Тони Блинкен объявил о внесении в санкционный список олигарха Игоря Коломойского и членов его семьи (жены Ирины Коломойской, его дочери Анжелики Коломойской и его сына Израиля Цви Коломойского) из-за причастности к значительным случаям коррупции во время пребывания на должности председателя Днепропетровской ОГА с 2014 по 2015 год.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: