В Украине пересчитают пенсии: обнародованы новые суммы и максимальная надбавка

В Украине пересчитают пенсии: обнародованы новые суммы и максимальная надбавка

Повышение пенсий ожидается с 1 декабря и 1 марта

В Украине с 1 декабря на 740 грн повысят выплаты тем пенсионерам, которые сейчас получают максимальные суммы. При этом бедные украинцы на заслуженном отдыхе получат надбавку на 74 грн. Об этом говорится в бюджете страны.

Да, такое повышение пенсий ожидается с 1 марта. Когда Пенсионный фонд и другие ведомства соберут данные по инфляции и средней зарплате, пенсии украинцев снова пересчитают. Размер надбавки будет индивидуальным, передает «Обозреватель».

Расчетный размер выплаты (без учета надбавок) увеличат на определенный процент. Этот процент посчитают как сумму половины инфляции за 2019-й и половины от роста средней зарплаты.

Отметим, если предложенный проект бюджета на 2020 год примут в существующей редакции, пенсионеров ждет целый ряд неприятных сюрпризов. Во-первых, денег на компенсацию дефицита не хватит. Значит, под угрозой окажется и стабильная выплата средств.

Например, в 2019-м из бюджета фактически должны направить в Пенсионный фонд 175 млрд грн. А на 2020 год предусмотрели всего 172,5 млрд грн. Второй неприятный сюрприз - перерасчет пенсий в марте 2020-го, повышение для силовиков с 1 января следующего года с таким финансированием может провалиться.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: